СТАТЬИ


Автообоз. Новости

ВАЗ ЗАМЕНИТ МОДЕЛЬНЫЙ РЯД
К 2010 году АВТОВАЗ намерен полностью заменить модельный ряд. Об этом заявил на прошедшей в Тольятти научной конференции, организованной институтом Адама Смита, председатель совета директоров завода Владимир Каданников.
Ближайшие изменения модельного ряда такие: 18 ноября следующего года начнут серийный выпуск "Калины" - ее планируют "уложить" в $6-6,5 тысячи. Параллельно с этим запустят проект "ВАЗ-2170" (условное название автомобиля класса С, который в будущем должен сменить "десятое" семейство). Освоение производства машин в рамках этого проекта АВТОВАЗ наметил на 2005 год. Предполагается, что они будут дороже "Калины".
Сейчас, напомним, завод делает "пятерки", "семерки", "девятки", а также ВАЗ-21099, 2114, 2115 и "Нивы" (трех модификаций, в том числе удлиненную и минивэн). "Четверку" АВТОВАЗ перестал выпускать 1 августа (передал ее "Ижмаш-авто"), а "восьмерку" официально сняли с производства 1 октября (навсегда).
Недавно руководство завода заявило о намерениях в следующем году свернуть выпуск "Самар" ("девяток" и "99-х") - в пользу семейства "Самара-2" (ВАЗ-2114 и 2115). Кроме того, по словам Владимира Каданникова, "доля автомобилей классической компоновки в объеме продаж новых ВАЗов падает. Поэтому если тенденция продолжится, придется заменить "классику" на заводском конвейере более перспективными моделями. Но есть еще люди, у которых востребованы заднеприводные модели, значит, АВТОВАЗ будет думать, как удовлетворить их запросы - возможно, передавать производство "классики" другим заводам, как это было с "шестеркой" (которую делает "Ижмаш-авто") и вновь повторилось с "четверкой".
МАСКИ-ШОУ на МИЦУБИСИ
Японская полиция нанесла визит в штаб-квартиру Мицубиси в Токио в рамках расследования инцидента с многотонным тягачем “The Great”, у которого оторвалось колесо и насмерть задавило 29-летнюю женщину и покалечило ее двух сыновей. Инцидент имел место в январе прошлого года в Токио. Это первый визит полиции в рамках данного дела, сообщает AFP. Полиция подозревает, что отрыв колеса произошел из-за ошибки, заложенной в конструкцию машины.
Автомобиль "The Great" представляет собой шестиколесный седельный тягач или грузовик, который предназначен для перевозки грузов в 20 тонн. Колесо оторвалось в момент торможения, жертва и ее дети шли в это время по пешеходному тротуару. Производителем тягачей данного класса выступает Mitsubishi Fuso Truck & Bus. В момент инцидента она входила в состав концерна Mitsubishi, однако в январе этого года вышла из него. За последнее время Mitsubishi Fuso Truck получила около 51 сигналов о случаях отрыва колес на ее тягачах.
ОНАНИЗМ СТАЛ ПРЕГРАДОЙ ДЛЯ «БЬЮИКА»
Топ-менеджеры «Дженерал Моторс» вынуждены придумывать новое название для автомобиля «Вьюик Ля Кросс», который компания собралась поставлять в Канаду. Как выяснилось, продажи автомобилей с таким названием были заранее обречены на провал, так как у франкоговорящих канадцев слово «Ля кросс» фактически является ругательством.
Эта история стала головной болью для компании. Продажи автомобиля должны были начаться в следующем году. По всей Канаде уже вывесили рекламные щиты, когда выяснилось, что «Ля Кросс» на сленге во франкоговорящем Квебеке означает мастурбацию.
Теперь рекламная кампания по продвижению автомобиля на канадском рынке на грани срыва. Вместо того чтобы придумывать слоганы и разрабатывать концепцию продвижения, все канадское представительство «ДМ» придумывает новое название для машины. «Я даже не мог предположить, что так получится, – признается вице-президент Боб Лутц. – Я три года провел в Париже и был уверен, что знаю французский от и до, включая все ругательства. Оказалось, я знал не все».
Более 20 лет назад с подобной проблемой столкнулась и компания «Мицубиси», привезя внедорожник «Паджеро» в испаноязычные страны. На испанском (особенно в Латинской Америке) слово «Паджеро» означает примерно то же, что и «Ля Кросс» на французском. С тех пор на этих рынках японские джипы продаются под маркой «Монтеро».