СТАТЬИ


Всякое разное о саратовских выборах

Выборы в Саратове
ВЫБОРЫ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (4 ОДНОМАНДАТНЫХ ОКРУГА) СОСТОЯЛИСЬ
25-процентный барьер преодолен во всех четырех избирательных округах. Самая высокая явка – в Балаковском избирательном округе. По информации окружной избирательной комиссии, на избирательные участки по состоянию на 13:30 пришло 222 тыс. 221 избирателей округа, что составляет 44,4% от их общего количества. В том числе в Балакове явка избирателей составила 35,7%. По данным других окружных избиркомов, в Энгельсском округе в выборах приняли участие 35,9% избирателей, в Балашовском – 43%, в Саратовском – 31%.
ЖАЛОБЫ И ВОЗМОЖНЫЕ НАРУЩЕНИЯ
В Балашовском одномандатном избирательном округе N157 наблюдатели выявили грубые нарушения:
В Самойловском районе в п. Краснознаменский, на уч. N1064 секретарь участковой избирательной комиссии на глазах у наблюдателей вбросила в стационарную урну для голосования пачку бюллетеней. Регистрировать жалобу от наблюдателей председатель комиссии отказалась.
В Аткарске на участке N596, в здание ШЧ-7 не пускали члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса Козлова, требовали печать на направлении от кандидата в депутаты.
В с. Грачевка Петровского района наблюдателю от кандидата в депутаты ГД не разрешали знакомиться со списками наблюдателей.
Случаи, когда избиратели дважды голосовали на одном и том же участке, выявлены в Аркадаке на уч. N557. Участок открылся в 8:05. Жалобу наблюдателя председатель УИК подписывать отказывается, и к телефону наблюдателя не подпускают.
В Татищевском районе на уч. N1088 список наблюдателей в нарушении федерального закона представляет собой несколько разрозненных брошюр, печать на которых стоит только на последней странице, а не на месте прошивки. После угрозы наблюдателей обратиться в суд, председатель комиссии сказала, что немедленно все исправит.
В с. Карякино того же района с уч. N1099 в 7:45 без объяснений выдворили и пустили только в 9:00 наблюдателей от кандидата в депутаты Коргунова, Народной партии и КПРФ. Жалобы на нарушение председатель УИК принимать отказалась.
            Рядом со зданием Балашовского филиала СГУ, в котором расположен избирательный участок N674, неизвестные люди раздавали календари формата A3 с изображением местного храма и надписью "Счастья и добра вам. П.П. Камшилов".
По словам корреспондента, раздавались ли календари на других участках, неизвестно. Но известно, что по случаю на участке N674 юристы штаба Олега Коргунова готовят соответствующее заявление.
Все перечисленные нарушения выявлены наблюдателями от кандидата в депутаты ГД РФ Олега Коргунова.
Есть сообщение, что в Саратове, у школы N20, избирателям дают по 20 рублей, чтобы они головали за одну из партий. Информация проверяется.
            Вышеуказанная информация опубликована на сайте «Сароатовбизнесконсалтинг» исключительно на основании оперативных, непроверенных сообщений и может быть недостоверна.

ПРОГОЛОСОВАЛИ ПЕРВЫЕ ЛИЦА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков проголосовал на участке на ул. Челюскинцев, а мэр Юрий Аксененко исполнил свой гражданский долг на избирательном участке, расположенном в школе № 51. Юрий Аксененко не стал говорить журналистам, за кого проголосовал, однако двумя днями раньше пресс-служба мэрии распространила его обращение к избирателям, в котором, в частности говорится: "Так давайте выберем такого кандидата, который будет достоин представлять наши интересы. Человека, которого знает и уважает весь мир. Для которого все двери во все кабинеты открыты," – вероятно, имея в виду кандидата по 158-му Саратовскому округу Владислава Третьяка. До этого мы сообщали о поддержке со стороны администрации одного из районов г.Саратова КПРФ и его кандидата В.Ф.Рашкина, а также вице-мэра Дмитрия Удалова, который баллотируется в том же округе.
ЭНГЕЛЬССКИЙ ОКРУГ АКТИВНЕЕ САРАТОВСКОГО НА 21,6%
По данным окризбиркома, на 14:30 в Энгельсском округе проголосовали 35,9% избирателей. Активнее всего голосуют в Федоровском районе, там явка составила 52,6%.
По данным общественной организации "Балаковское общество свободы и социального согласия", на 15:30 в Балаковском избирательном округе проголосовало 223 тыс. 651 человек, или 44,8 % избирателей. Пока ни на одном участке нарушений не зафиксировано.
В окружной комиссии Балашовского округа сообщили, что на 13:30 проголосовало 43% электората.
В Саратовском округе проголосовали более 31% избирателей.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЛИЗБИРКОМА
Председатель облизбиркома Владимир Мустафин сообщил, что были предприняты меры для увеличения явки. В последние дни «горячая линия» избиркома была накалена - люди (больше всего было жителей Заводского и Ленинского районов) жаловались на некачественные коммунальные услуги и грозились не придти на участки. Избирком передавал данные в органы исполнительной власти, и проблемы по мере возможности решались.
За день до голосования в нарушение закона велась агитация. Как сообщила зампредседателя облизбиркома Ирина Барулина, в Балашове ночью разбрасывались листовки в поддержку СПС, а в Турках (Балашовский округ) - за КПРФ. В некоторых муниципальных образованиях этого же округа на стенах зданий краской неизвестные написали призывы голосовать против Петра Камшилова. Эти надписи закрасили работники коммунальных служб.
Информацию о пропаже 100 бюллетеней, о которой мы уже сообщали, из избирательной комиссии в лицее № 2 Саратова прокомментировал председатель Территориального избиркома Октябрьского райна Петр Совкич. Пропажа обнаружилась при подготовке бюллетеней для голосования (на них члены комиссии ставили подписи). Чтобы бюллетенями не смогли воспользоваться злоумышленники, на оставшихся бюллетенях было проставлено еще по одной подписи члена комиссии.
По данным секретаря облизбиркома Сергея Казакова, во время не были открыты 3 участка: N1509 (там члены избиркома разбирались со списками избирателей), N1202 и 1203 (там члены избиркома проясняли для себя, "как вносить записи в список для голосования").
Во время самого голосования произошел инцидент на участке N1319. Член комиссии запретил корреспонденту газеты "КП в Саратове" проводить фотосъемку. На место выезжал член облизбиркома и защитил права журналиста. Информацию о раздече агитационно-печатной продукции в пользу Камшилова Барулина не подтвердила. Она об этом случае не знает.
В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ ЗА "НЕПРАВИЛЬНОЕ" ГОЛОСОВАНИЕ ОБЕЩАЮТ ОТКЛЮЧИТЬ ВОДУ ОТ ИМЕНИ КАНДИДАТА
Сегодня утром на избирательных участках Энгельсского избирательного округа появились листовки, напоминающие избирателям, что один из кандидатов в бытность свою депутатом Государственной Думы 3-го созыва голосовал за ввоз в Россию ядерных отходов. В районе СГТУ расклеены объявления: "Не проголосуете за Сухого - отключат холодную воду".
СОЦОПРОСЫ ПРОХОДЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО РЯДОМ, НО И ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ
               Представители социологической группы СГУ "Сотрудничество" до 12 часов проводили опрос проголосовавших избирателей, так называемый "Exit pools". Интервьюирование было замечено около избирательных участков Октябрьского района Саратова, где проходит голосование по Энгельсскому округу. Респондентов спрашивали - за кого из кандидатов и за какую партию они отдали свой голос. В Федоровском районе было зафиксировано, что представители московского фонда "Общественное мнение" проводили подобный опрос избирателей не рядом с участком, а непосредственно в помещении для голосования. После замечания нарушители покинули участок.
            ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕ СНЯЛ КАНДИДАТА ВЕТРОВА С ВЫБОРОВ
6 декабря Верховный суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу, поданную кандидатом в депутаты по Балашовскому округу Олегом Коргуновым на решение областного суда. Облсуд счел неубедительными доводы Коргунова, обвинявшего своего конкурента - кандидата в депутаты Госдумы Александра Ветрова в подкупе избирателей в виде серии бесплатных концертов, прошедших по всему округу.
 
По материалам «Саратовбизнесконсалтинг», ИА «Регнум», ГТРК "Саратов"