СТАТЬИ


Спор вокруг наследия С. Н. Рериха

ПОЛЕМИКА, ПРОБЛЕМЫ
            К нам обратилась одна из рериховских организаций Саратова, участвовавшая на совещании в Москве в феврале этого года. Совещание было созвано в связи с будущей национализацией наследия  Н. и С. Рерихов, хотя С. Н. Рерих хотел, чтобы музей был общественным.
            Мы публикуем текст «Обращения» и выступление в индийском городе Бангалор посла России в Индии А.М.Кадакина.
            Оставляя оба текста без комментариев, мы надеемся, что читатели – те, к чьей поддержке и обращается Международный центр Рериха, - выскажут свое мнение. Правовая сторона вопроса доступна лишь юристам, владеющим полной информацией о деле и документами. А вот общественное мнение – это мнение людей, владеющих информацией в сферах общественных организаций, искусства, философии, религии и т. д., да и просто ценителей культуры.
            Ждем ваших откликов.

Обращение

Международного Совета Рериховских организаций и участников cовещания
Международного Содружества Рериховских организаций «Отстоим волю С.Н. Рериха
и защитим Музей имени Н.К. Рериха» к международной общественности
             Дорогие друзья!
             Обращаемся к  вам в трудный час. Наследие Рерихов в опасности. Детище С.Н. Рериха  – общественный Международный Центр – Музей имени Н.К.Рериха (МЦР) в опасности. Об угрозе наследию Рерихов, представляющему мировую ценность, неоднократно высказывались видные деятели науки и культуры в своих  выступлениях в СМИ,  обращениях  к Президенту РФ.
Мировая культурная общественность крайне обеспокоена беспрецедентным нарушением воли С.Н. Рериха.
Святослав Николаевич завещал созданному по его инициативе Центру-Музею значительную часть великого наследия своей семьи: сотни картин, рукописи, архивы, научные коллекции, редчайшую библиотеку, реликвии и личные вещи. В это завещание С.Н.Рерих включил также 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов, которые с 1978 года находились на временном попечении Министерства культуры и до сих пор им незаконно удерживаются. 6 августа 2002 года Хамовнический районный суд города Москвы принял решение о законном вхождении Международного Центра Рерихов в права наследства Рерихов.
         18 декабря 2003 года президиум Мосгорсуда удовлетворил надзорную жалобу Министерства культуры РФ и отменил решение Хамовнического суда. В течение 15 лет труднейшего пути становления и развития МЦР постоянно находился в борьбе за свое выживание.   Тем не менее, в условиях вынужденной борьбы и противостояния МЦР стал крупным культурным и научным центром международного значения.
В научных конференциях, организуемых Центром, участвуют  ученые, общественные деятели, представители культурной общественности и  гости со всего мира. Каждая из этих конференций  становится ярким событием в научном мире. Проводятся выставки и концерты, зачастую залы музея  не могут вместить всех желающих. Центр ведет большую издательскую деятельность. И все эти достижения – следствие подвижнического труда коллектива во главе с доверенным лицом С.Н. Рериха, Генеральным директором Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, академиком РАЕН  и РАКЦ  Людмилой Васильевной Шапошниковой.
         Наследие Рерихов – это уникальное явление мировой Культуры. Мы должны понимать, что разрушительные действия Министерства культуры РФ есть ни что иное, как еще одна попытка приостановить распространение новых эволюционных идей, средоточием которых является МЦР. Защищая МЦР, мы тем самым защищаем будущее независимой культуры в России. В свое время в защиту МЦР выступали такие выдающиеся деятели российской культуры и науки как Д.С. Лихачев и А.Л. Яншин. Д.С. Лихачев писал президенту РФ Б.Н. Ельцину (10 ноября 1993 г.): «Полностью солидарен с принципиальной позицией Рерихов о необходимости развития новых общественных форм сохранения и использования культурного наследия. Считаю несостоятельными посягательства Министерства культуры или других ведомств и организаций на законные права Международного Центра Рерихов, ведущего очень необходимую многим странам культурно-просветительскую и научную работу». В настоящее время поддерживают и защищают МЦР и исполнение воли С.Н.Рериха О.Л.Кузнецов, А.Е.Карпов, З.К.Церетели, Н.А.Петров, В.Т.Спиваков, Ю.М.Лужков, Е.М.Примаков и многие другие видные деятели.
В.В.Путин в своем выступлении перед государственным визитом в Индию в 2000 г. индийским средствам массовой информации и российскому телеканалу РТР сказал: “Во-первых, мы сразу должны вспомнить известного и в России, и в Индии художника Николая Рериха. Это удивительная жизнь, это удивительное творчество, это удивительный пример духовной близости, может быть, не лежащей на поверхности, но, тем не менее, духовной близости наших народов”. А, выступая в Парламенте Республики Индии 4 октября 2000 г., В.В.Путин сказал: “Особо хотел бы отметить вклад художника и всей семьи Рерихов в сближении наших народов”.
Наша задача – оберечь наследие Рерихов и МЦР от незаконных притязаний, а также  выполнить волю С.Н.Рериха, выраженную в его Обращении к рериховским обществам и широкой общественности  26 апреля 1992 г.: «…должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемым…. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе».
Мы, участники Международного совещания руководителей Рериховских организаций «Отстоим волю С.Н. Рериха и защитим Музей имени Н.К.Рериха», обращаемся к международной общественности с горячим призывом поднять свой голос в защиту независимой Культуры и прав Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха – уникального очага Культуры!
Необходимо предать гласности сложившуюся критическую ситуацию. Международный Совет Рериховского движения и Содружество Рериховских организаций поддерживают Открытое письмо к президенту РФ В.В.Путину от членов Попечительского Совета Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, опубликованное в газете “Комсомольская правда” 10 декабря 2003 г. Международный Совет и Содружество Рериховских организаций присоединяются к их просьбе о создании в России, по примеру Правительства Индии, специальной правительственной комиссии по празднованию 100-летия со дня рождения С.Н.Рериха, в которую непременно должна быть включена Генеральный директор Центра-Музея имени Н.К.Рериха, заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН, Л.В.Шапошникова – доверенное лицо и юридический исполнитель завещания Святослава Николаевича. В канун юбилейного 2004 года Московский городской суд фактически отменил завещание С.Н.Рериха своим решением, что реально открыло путь к национализации наследия Рерихов, завещанного Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха – общественной организации независимой культуры, являющейся неправительственной организацией при ООН. Только в содружестве всех созидательных сил, сообща и гласно возможно остановить произвол Минкульта РФ и не позволить ему окончательно надругаться над последней волей С.Н.Рериха.
Призываем всех принять участие в международной акции «SOS Культуры – наследие Рерихов в опасности!».
Как набат звучат сегодня слова С.Н. Рериха: «Медлить нельзя»!
Москва, 13-14 февраля 2004 г.

Выступление Посла России в Индии А.М.Кадакина

на открытии торжеств,
посвященных 100-летнему юбилею со дня рождения С.Н.Рериха, Академия художеств "Карнатака Читракала Паришат",
г. Бангалор, 23 октября 2003 г.
Мне доставляет большое удовольствие вновь находиться в Академии художеств "Карнатака Читракала Паришат" в Бангалоре среди друзей и поклонников таланта С.Н.Рериха и Девики Рани-Рерих в этот памятный день начала годичных празднований 100-летия со дня рождения С.Н.Рериха, которые достигнут кульминации ровно через год, 23 октября 2004 г.
100-летие со дня рождения С.Н.Рериха будет широко отмечаться миллионами ценителей наследия семьи Рерихов в России, в Москве и Санкт-Петербурге, где он родился, и многочисленных других городах на всех громадных просторах нашей страны, а также во многих зарубежных странах. В России полным ходом идет подготовка к торжествам по случаю 100-летия со дня рождения Святослава Николаевича, включающим множество различных программ на протяжении целого года. Примечательно, что уже принято решение о выпуске почтовой марки и специального конверта, посвященных С.Н.Рериху.
Естественно, что центральным местом проведения празднований будет Индия и ее город-сад Бангалор. Инициатива правительства штата Карнатака о широкомасштабном праздновании этого юбилея достойна похвалы и высокой оценки. Со своей стороны хотел бы заверить вас, что российская дипломатия примет активное участие во всех мероприятиях и программах, организованных в Карнатаке и других местах в рамках проведения годичных празднеств.
От имени Российской Федерации также выражаю искреннюю признательность правительству Карнатаки и лично присутствующему здесь главному министру штата С.М.Кришне, который, невзирая на разного рода препятствия, искусственно создаваемые людьми (скорее, одной женщиной) препоны, искренне старается вернуть первоначальный блеск дому художника в имении Татагуни и превратить его в культурный центр и перворазрядный музей, который будет стоять на одном уровне с расположенным в Центральной России всемирно известным имением Л.Н.Толстого "Ясная Поляна". Татагуни должно стать одним из наиболее значительных достопримечательностей и туристических мест в Индии.
В прошлом году мы заложили камень в основание мемориального комплекса у мест захоронения С.Н.Рериха и кремации Девики Рани-Рерих. Русским людям отрадно видеть, что очень многое было сделано в Татагуни с того времени. Однако предстоит сделать еще гораздо больше, чтобы возродить это утопающее в зелени имение и его прекрасные полные романтики окрестности. Необходимо построить хороший забор вокруг поместья для недопущения прохода на его территорию посторонних лиц и нецелевого использования плантации. Самой актуальной задачей сейчас является обезыливание живописного и полноводного озера в сердце Татагуни с целью недопущения его полного высыхания (плохая примета!), а также продолжение восстановительных работ в имении. Все эти мероприятия необходимо ускорить. Искренне надеюсь, что после возрождения обширное имение Татагуни откроет двери для бангалорцев, гостей со всей Индии, из зарубежных стран и станет подлинным эрмитажем - обителью Искусства и Красоты, наполненной жизнью, творчеством и гармонией. Полагаю, что это станет лучшим подарком С.Н.Рериху от всех нас к его 100-летнему юбилею.
Яркий пример успешной работы российско-индийского Международного мемориального треста Рерихов в Наггаре, долине Кулу (штат Химачал-Прадеш) под верховным попечительством премьер-министра Индии А.Б.Ваджпаи дает все основания верить, что наши усилия в Татагуни будут не менее эффективны и результативны. Имению Рериха в Наггаре правительством штата Химачал-Прадеш недавно был присвоен статус охраняемого памятника историко-культурного наследия. Это место быстро превращается в динамичный международный центр и превосходный музей, который за год посещает более 100 тысяч человек.
Полагаю, что, открывая празднования, посвященные 100-летнему юбилею, будет уместным вспомнить покойного Нанджунду Рао, близкого друга Рерихов, сделавшего многое для сохранения наследия Святослава в Бангалоре, оберегая его от грязных посягательств нечистоплотных и необразованных самозванцев-претендентов на собственность. Профессор Рао вел большую работу по всем делам, связанным с наследием Рерихов. Мы также весьма благодарны директору Академии доктору Чоутхе, госпоже Ниле Маджунат, госпоже Адити Васиштхе и многим другим, кто настойчивыми усилиями, беззаветной преданностью и личным служением внес огромный вклад в дело сохранения богатого художественного и философского наследия С.Н.Рериха. Мы также благодарим Академию художеств "Карнатака Читракала Паришат", детище С.Н.Рериха, за целенаправленную деятельность, осуществляемую в духе возвышенных идеалов привнесения Красоты в Жизнь.
Главный министр С.М.Кришна только что открыл выставку произведений художника, написанных в различные годы его жизни. Я рад преподнести Карнатака Читракала Паришат в качестве дара из России 30 высококачественных копий полотен С.Н.Рериха из российских музеев, изготовленных с использованием современных технологий, позволяющих воспроизводить даже текстуру полотна и самые мелкие детали оригинала. Копии были изготовлены и присланы издательским домом "Агни" из Самары - вашего города-побратима, чье тесное сотрудничество с Бангалором и всем штатом Карнатака было официально закреплено главным министром С.М.Кришной в ходе визита в Индию в декабре 2002 г. Президента России В.В.Путина.
В заключение хотел бы поблагодарить С.Н.Чандрашекхара и всех принимавших активное участие в подготовке изданий "Ослепительные оттенки" и "Варна Виджаянихи". Их выпуск - это действительно достопамятное и несущее всем нам радость событие. Несомненно, читатели не обойдут вниманием эти интересные и вдохновляющие работы, показывающие, что наследие Рерихов принадлежит не только истории, но имеет большое значение и актуальность сегодня, когда человечество пытается создать лучший мир в своем вечном поиске гармонии и счастья.
Следуя по стопам своего отца, Святослав Рерих явил миру красоту Индии во всей ее полноте и самобытности. Для Святослава Индия, помимо прочего, воплотилась в прекрасной аватаре Девики Рани - его жены, спутницы и ближайшего друга. Ее образ вдохновлял и направлял его на протяжении всей его творческой жизни. Девика отдала сердце человеку из далекой, заснеженной России, рожденному в благородной православной семье, который посвятил всю свою жизнь и искусство её родине - Бхарат-Мате - Матери-Индии. В самом деле, насколько необычен и прекрасен был этот союз двух человеческих сердец и слияние двух древних культур!
Как нельзя более актуальным остается красноречивое послание С.Н.Рериха, обращенное к человечеству:
"Давайте стремиться найти достойную цель в жизни, а не думать только о дне насущном. Давайте обратим свой взор вдаль, и жизнь тогда обретет новые грани, исполненные смысла и значимости. Новые и прекрасные идеи вдохнут силу в нашу повседневную жизнь, наш интерес и терпимость возрастут по мере расширения горизонтов, устремления нашего брата возымеют больший смысл в атмосфере понимания и сотрудничества. Давайте украсим нашу жизнь и принесем послание красоты в каждое сердце и каждый дом. Так давайте сделаем стремление к красоте нашей каждодневной молитвой".
ОМ Р