СТАТЬИ


«Город Апрель» в «Солитоне»

Борис Глубоков
В Саратове стала активно действовать студия поэзии «Солитон». Родилась она благодаря организаторскому запалу бардовки Елены Калякиной, которым она пропиталась от старшего наставника – поэта-песенника Николая Куракина.
Юная Калякина, было дело, пришла в руководимый Куракиным молодёжно-поэтический клуб «Диалог» при центральной городской библиотеке Саратова. По прошествии лет пришла пора замужества, рождения первенца и обширных организаторских планов. Штатный работник Детско-юношеского центра Волжского района, Калякина собирает в его стенах творчески одарённую молодежь на пятничные вечера. Здесь можно будет каждому почитать свои стихотворные пробы и спеть песни авторского же сочинения.
Также встречи будут в областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина.
Пока же общались с поэтом Валерием Кремером и бардом Василием Уриевским, группами «Антидепрессант» и «Город Апрель» в помещении Дома работников просвещения.
Хотя застрельщица всех этих культмассовых мероприятий Калякина делает ставку на студенческую молодёжь и старшеклассников, можно предположить, что к «Солитону» потянутся учащиеся средних специальных заведений – технических колледжей, художественного и музыкального училищ. Ведь неважно, кем будет одарённый молодой человек: врачом, шофером, чиновником, артистом… Главное: здесь и сейчас он получит навык общения в среде подобных себе. Конечно, «Солитону» не сравниться с респектабельными английскими клубами, но такого рода общение повысит культуру, облагородит её адептов.