СТАТЬИ


Криминальные новости

КОМПАНИЯ В ВУЗАХ
Профессор кафедры прикладной математики СГТУ обвиняется во взяточничестве. Он был задержан сотрудниками УБЭП облГУВД и горпрокуратуры около 2-го корпуса техуниверситета. В личной автомашине профессора при получении от студента 10 тыс руб за оценку. Возбуждено уголовное дело, с профессора взята подписка о невыезде.
В институте соцобразования - филиале Российского государственного социального университета был задержан декан одного из факультетов - у него изъяли 2 тыс руб, которые он якобы получил от группы студентов за зачеты. Возбуждено уголовное дело, глава факультета отпущен под залог.
***
В своем кабинете задержан декан одного из факультетов СГАУ. Являясь членом центральной приемной комиссии университета он, по мнению прокуратуры, получил взятку - 15 тыс руб. За эту сумму декан якобы должен был обеспечить успешное поступление некоего гражданина на заочное отделение факультета агроэкологии, сообщает облпрокуратура. Деньги были обнаружены при осмотре кабинета декана, сам декан утверждает, что деньги ему подкинули. Облпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 290 УК. На следующий день Волжский райсуд вынес постановление, по которому декан был арестован.
В тот же день была задержана методист того же СГАУ, как сообщили в облпрокуратуре, гражданка незаконно вносила изменения в экзаменационные документы. С методиста взяли подписку о невыезде.
 
ДОБРАЛИСЬ ДО ШАМИРА
Против ещё одного из клада Джлавянов – Шамира Джалаловича - 25 апреля с согласия прокуратуры Саратовской области следственной частью ГСУ ГУВД Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам злоупотребления полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ).
По версии милиции, Шамо Джлавян, будучи директором филиала ООО "Росгосстрах-Поволжье" - "Главного управления по Саратовской области", заключил с ЗАО "Кампания Бализ", где учредителем являлась его родная сестра Д.Д.Шахпарян, ряд договоров возмездного оказания услуг, не согласовав сделоки с общим собранием участников общества и Советом директоров. Для извлечения выгод и преимуществ он необоснованно перечислил 38 млн руб, чем причинил существенный вред ООО "Росгосстрах-Поволжье".
Облпрокуратура
***
Мировой судья 7-го участка Энгельса присудил арестованному экс-министру Геворгу Джлавяну 7,5 тыс руб штрафа за то, что побил сокамерника. Прокуратура по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы настаивала на осуждении Джлавяна к 1,5 годам лишения свободы по ст.116 УК РФ за нанесение побоев из хулиганских побуждений. Сам подсудимый и его адвокат заявили о спланированной провокации – сокамерник экс-министра вёл себя в камере агрессивно и много курил. Из-за курения и возник конфликт. Свидетелей драки не нашлось. Потерпевший на суде заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Через две недели появилось другое заявление, в котором он утверждал, что к написанию ходатайства его принудил Джлавян. Как он мог это сделать, сокамерник Джлавяна объяснить не смог. После этого судья смягчил квалификацию. Обе стороны не удовлетворены результатами суда. Прокуратура подала на апелляцию.
"МК-Саратов"
 
НАКАЗАНА ВРЕДНАЯ ТЕЛЕРЕКЛАМА
Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области наложило штраф на ООО "Вещатель" (телепрограмма "ТВ Центр-Саратов") в размере 400 минимальных размеров оплат труда (40 тыс руб) за нарушение ст.14.3 Кодекса России об административных правонарушениях, выразившееся в допущении совмещения трансляции художественного фильма с рекламой, распространяемой в виде наложения, в том числе способом "бегущей строки", чаще, чем через каждые 15 минут. Затем "Вещатель" добровольно уплатил штраф.
Аdvis.ru
 
ГЛАВЫ АРЕСТОВАНЫ
26 апреля сотрудниками облпрокуратуры и облГУВД были задержаны глава администрации Питерского района Виктор Дерябин и глава Краснооктябрьского МО Саратовского района Александр Решетников. Они обвиняются по ч.4 ст.290 УК РФ (групповое получение взятки). Волжский суд удовлетворил ходатайство об избрании меры пресечения – оба арестованы и переведены в СИЗО. Ранее они не были судимы. Пока обязанности главы Питерского района исполняет Валерий Машенцев.
По утверждению прокуратуры, в преддверии посевной к Дерябину и Решетникову (который раньше жил в Питерке и был приятелем главы района), с предложением поставить ГСМ по льготной цене для крестьянско-фермерских хозяйств Питерки обратился предприниматель Сергей Белов. Как рассказала и.о. начальника отдела облпрокуратуры по расследованию особо важных дел Татьяна Сергеева, за положительное решение вопроса о поставках ГСМ чиновники якобы потребовали от предпринимателя 300 тыс руб, из которых 200 тыс должен был получить Дерябин и 100 тыс Решетников.
«Предполагалось, что Белов поставит дизельное топливо питерским фермерам в обмен на зерно будущего урожая, — пояснила Сергеева, — но спрогнозировать осеннюю цену зерна в самом начале весенних полевых работ невероятно сложно». По её словам, в качестве гарантии оплаты ГСМ после завершения уборочной, Дерябин устно распорядился подготовить трехстороннее соглашение между ним как главой администрации ОМО, поставщиком ГСМ и руководителями крестьянско-фермерских хозяйств.
По словам Сергеевой, операция по задержанию проводилась облпрокуратурой совместно с отделом по борьбе с коррупцией в органах власти и УБЭП ГУВД Саратовской области. Во время встречи Решетникова с Беловым 26 апреля в 16 часов в машине главы, стоявшей напротив здания Саратовской облдумы Решетникова задержали, а спустя несколько минут был задержан и Дерябин, прогуливающийся неподалеку от машины своего приятеля.
Адвокат главы Питерского района Ольга Скитева заявила, что категорически не согласна с избранной судом мерой пресечения, так как Дерябин страдает ишемической болезнью сердца: «Такая строгая мера пресечения, как заключение под стражу, должна избираться в исключительных случаях — когда невозможно иными способами обеспечить задачи судопроизводства».
Адвоката смущает и то, что, по её информации, предприниматель Белов не просто искал потенциальных покупателей ГСМ — его интересовал исключительно Виктор Дерябин. «Почему господин Белов, проживающий в Саратове, проявил редкую настойчивость и стремление сбыть ГСМ именно в Питерке? — удивилась адвокат Скитева. — Ведь 200 т дизтоплива по такой цене (порядка 12,6 рубля за литр — при рыночной цене в 14,5 рубля) он мог без особых хлопот продать в любом другом МО региона, расположенном недалеко от областного центра». Адвокат предполагает, что «таким незамысловатым способом новое руководство региона пытается "выдавить" Виктора Дерябина, который возглавил район ещё во времена экс-губернатора Аяцкова, из кресла главы Питерского района».
Сам Дерябин вину полностью отрицает и надеется, что в итоге все обвинения будут с него сняты.
«Коммерсантъ», «У-Волга», ГТРК «Саратов», «СарБК»
 
ОБВИНЯЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ ПОЭТА ЛЕЧИТСЯ
Тимофея Астахина, которого обвинили в убийстве автора песен "Комбинации" Юрия Дружкова, отправили в психиатрическую клинику. Решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера вынес Октябрьский райсуд. В марте у 27-летнего Астахина обострилась хроническая болезнь - кроме органического поражения головного мозга стала развиваться реактивная депрессия. Такие отклонения у подсудимого наблюдались всю жизнь - он родился мёртвым и врачи его "вытащили" с того света. После курса лечения, он должен будет пройти судебно-медицинскую экспертизу.
СарБК со ссылкой на "Телеграф"