СТАТЬИ


РАДОСТЬ НОВОГОДНЯЯ

Б.Глубоков
Ёжику понятно, что в иудаизме летоисчесление другое, однако же, проживая в христианизированном культурно-историческом поле, наши иудеи воспринимают и наступление 2008-го года как своё, родное, в Новый Год с ёлочкой и Дедом Морозом кушая трефное.
В культурном же, собственно саратовском, поле у евреев и всех любителей краеведения старины появилось уникальное издание. Впервые под патронатом Саратовского областного еврейского религиозного общества и Еврейского благотворительного центра «Хасдей Ерушалаим» выпущен саратовский еврейский календарь. Желающих с ним познакомиться воочию мы переадресовываем к издателям – раввину Саратова Михоэлю Фрумину и исполнительному директору благотворительного центра Ирине Мошель.
В издании есть сведения по истории саратовских евреев, прибывших к нам в позапрошлом веке, даны красивые иллюстрации с цитатами из сокровищницы еврейской мудрости. Например: «Прошу Тебя: не будь жесток со Своими детьми. Как ни редка у них доброта, именно она должна Тебя удивлять» – так говорил, обращаясь к Всевышнему, раввин Лейб по прозвищу Шпольский дедушка.
А вот, обращаясь к простым смертным, другой мудрец иудаизма Баал Шем Тов рёк : «Вы знаете, что у вас много недостатков, и, тем не менее, себя любите? Вот так же вы должны относиться к вашему другу – несмотря на его недостатки, любить его».
В календаре приводится пример современной саратовской еврейской культуры – игра «Что? Где? Когда?» Оказывается, что для сезона игр 2006г местные «знатоки» тренировались в синагоге на ул.Посадского – в колеле «Саратов». «Одним из успешных проектов колеля стало открытие в 2006 году сезона игр «Что? Где? Когда?» совместно с еврейской Лигой, включающей в себя сотни команд из 25-и городов».
Прекрасно, что в календаре (пусть очень кратко) приведена история саратовского театра «Лехаим», работавшего с 1994 по 1996 под руководством супругов Елены и Владимира Мерииных. Как играл профессиональный артист Наум Роткович полицейского-выкреста?! Как он кушал и пил водочку?! А наш коллега-журналист Аркадий Цоглин?! Пьесы Шолом-Алейхема, Эфраима Сидона, Рони Орена, Нобелевского лауреата Айзека Башвис Зингера… Этот театр – веха в истории саратовской культуры.
Сердечно поздравляем всех,  потрудившихся над этим краеведческим изданием, особенно очаровательную Иру Мошель и культуртрегера Андрея Боровского. С Новым Годом!