СТАТЬИ


УКРАИНСКИЙ КНУТ ДЛЯ ПУТИНА

Компенсации по сгоревшим банковским вкладам, похоже, начнут выплачивать быстрее! Такое отрадное для русских сообщение на днях появилось в прессе. А подхлестнуло наших чиновников известие о том, что в соседнем государстве (бывшей братской республике) такие компенсации уже начали выплачивать. Правительство самостийно-незалежной Украины приступило к возврату своим громадянам чужих, в общем-то, долгов – тех, что остались за Сбербанком СССР, царствие ему небесное, безбожному.
Правда, шаг премьер-министерши Юлии Тимошенко уже в той же прессе называют «популистским и необдуманным», предрекают подрыв в ближайшем будущем украинской экономики, подчеркивают, что фоном для начала выплат компенсаций по советским вкладам стали «гигантские очереди, потасовки и полный паралич работы сотен отделений Сбербанка Украины». Возможно, так оно и есть. И несчастной тысячи гривен надолго не хватит – всего-то 200 долларов, многие считают, что этого мало (но всё-таки бегут в банк и создают гигантские очереди). Но всё же…
Зашевелились наши чиновники, сам министр финансов Кудрин обмолвился о том, что работа над российской программой компенсации банковских вкладов ускорится – и всё после того, как услышали о программе украинской. Так что, спасибо вам, добродию Тимошенко! К тому же догнать соседей нашим чинушам, похоже, не удастся. Финансисты уже прикинули, что если всё обещанное удастся воплотить в жизнь, то Украине (Малороссии по-старому) компенсация получится в два с половиной раза весомее, чем в России (Великороссии). А если вспомнить, что Тимошенко велела выплаты ещё и по домам развозить и почта Украины уже отрапортовала о готовности, то вкладчикам в России осталось только лопнуть от зависти. К тому же их украинские товарищи по несчастью могут гривны не только на руки получать, но и как обещает та же Тимошенко, направить их на оплату жилищно-коммунальных услуг, на обучение детей, на приобретение телевизоров, холодильников, стиральных машин и прочей необходимой в быту техники. Ещё одному заявлению главы правительства Украины – о том, что перерегистрация вкладов и выдача сбережений не ограничены во времени, то есть, можно не спешить – громадяне, наученные горьким советским и постсоветским опытом, не слишком доверяют. Но здесь только время может дать ответ, стоило верить или нет.  
В России уже 12 лет выплачиваются компенсации, но ни очередей в банках, ни ажиотажа вокруг этого не наблюдается. Видимо, потому что начались эти выплаты с самых старых вкладчиков. Они, безусловно, самые незащищённые, но их ведь и осталось совсем немного. Постепенно стали подключать к этому и более молодых вкладчиков (хотя из границ пенсионного возраста получателей удалось выкарабкаться совсем недавно), но все прекрасно понимают, что «компенсационный» процесс растягивается на долгие годы, а жизнь ныне такова, что завтра можно проснуться совсем в другой стране, не только с другими ценами, но и с другими дензнаками. Примерно также, кстати, идет возвращение банковских вкладов советской эпохи и в других странах СНГ, бывших республиках-сестрах. Украина не была исключением до недавних пор, пока Тимошенко не сказала, что такими темпами деньги людям будут возвращаться по меньшей мере еще в течение двухсот лет. И взялась за ускорение – пусть даже из популистских соображений. Тут и в России зачесались – неудобно отставать от государства, которое у нас превратили в символ политических несуразностей, оранжевых революций и жовто-блакытного национализма.
Вот бы почаще российским лидерам брать пример с «младших» соседей. В прибалтийских странах, например, возвращают собственность, национализированную после пакта Молотова-Риббентропа. Может быть и нам вспомнить о тех, кому принадлежали земля, фабрики, золотые прииски и газово-нефтяные месторождения. Ведь и теперь все это принадлежит не народу, а хозяевам – вот только каким?