СТАТЬИ


ДОРОГАЯ НАША ЗИМА

Борис Глубоков
В музее-усадьбе В.Э.Борисова-Мусатова открыта выставка Веры Зима.
Родилась Вера Яковлевна в Саратове, в семье плотника и швеи. В 1963-м пришла в изостудию городского дворца пионеров к педагогу Григорию Яковлевичу Харькову. Затем закончила художественную школу и Саратовское художественное училище. С особой теплотой вспоминает своего наставника Валентина Сергеевича Успенского.
Сейчас Вера Яковлевна, работавшая и художником-оформителем, и декоратором в оперном театре, и школьным педагогом, и преподавателем в родной детской художественной школе, посещает клуб «Романтик» в районе «Техстекла» и квилт-клуб «Любава».
Акварели Веры Яковлевны трогательны и технически совершенны. Ряд их имеют музейное значение. Запечатлены в акварелях кафедральный Свято-Духовский собор Саратова и его окрестности, местность у речки Гусёлки, волжские мотивы. Особенно интересными выходят у художницы зимние пейзажи («Липки зимой», 2001г, «Декабрь», 1977г). «Акварельную живопись люблю за её лёгкость, воздушность и поэтичность», – говорит Вера Яковлевна. Полюбуйтесь и вы на знакомые, вместе с тем – неповторимые виды, которые создала Зима.