СТАТЬИ


КОРРУПЦИЯ В ОБЛАСТНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ?

«СарБК»
КАКОЙ ЖЕ АУКЦИОН БЕЗ ПРОКУРАТУРЫ
Министерство по лесному, охотничьему и рыбному хозяйству Саратовской области провело аукцион по передаче лесных участков в долгосрочную аренду. Аукцион длился 1 час, шаг аукциона 5% от первоначального взноса 11 тыс руб. Были проданы 16 участков.
В Энгельсском лесничестве участки отдали 3-м фирмам: "Фарватер", "Гидроинженер", "Аква-Терра".
В Марксовском лесничестве участки отдали 4-м гражданам, это: Ирина Ратачкова, Константин Самарыгин, Николай Сивяков и Борис Богапов.
В Саратовском лесничестве участки отдали 8-и гражданам, это: Сергей Пархоменко, Рафаэль Богапов, Алексей Мещеряков, Максим Шевченко, Сергей Барабанов, Ринат Булатов, Рафаэль Салямов, Сергей Борисов.
Как сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства облпрокуратуры Андрей Низовцев, информация о результатах проведения аукциона интересна, запланирована проверка.
БОГАПОВ – БРАКОНЬЕР?
Кстати, 5 февраля в Воскресенском районе по подозрению в незаконной охоте были задержаны 10 человек. При них обнаружены туши кабана и двух косуль. Как сообщил ТК "ТНТ-Саратов", в браконьерстве подозреваются министр лесного, охотничьего и рыбного хозяйства Саратовской области Борис Богапов, его заместитель, главный редактор московского журнала "Сафари" и ещё несколько сотрудников этого издания. Как рассказал начальник охотнадзора Анатолий Морсин, гости из Москвы признались, что их пригласили поохотиться, заверив, что никаких проблем не будет. Экспертиза показала, что пуля в туше кабана, скорее всего, была выпущена из карабина Бориса Богапова.
Официальная версия Бориса Богапова, по словам Анатолия Морсина, такова: егерь самовольно взял ружьё, чтобы поохотится на волков и лис, и нечаянно застрелил двух косуль и кабана (!). И уже потом на место подъехали сотрудники московского журнала и саратовские чиновники. Правда, к тому времени, как прибыли инспекторы охотнадзора, любители дикой природы уже разожгли костёр и приготовили угли. Возбуждено уголовное дело.
Как сообщает "Лесной форум", Саратовская область отнесена к группе субъектов, в которых исполнение переданных полномочий по управлению лесами ниже 40%. Рослесхоз разделил субъекты РФ на 3 группы: те, которые справились с полномочиями удовлетворительно (степень выполнения превышает 70%); которые "показали средний результат" (40-70%); которые "требуют пристального внимания" (ниже 40%).