СТАТЬИ


Прокурор

Станислав Орленко
В заказе прокурора Григорьева обвиняется гендиректор завода "Серп и молот"
07 марта 2008, 09:01
Алексей Максимов, гендиректор и держатель контрольного пакета акций ОАО "Серп и молот", обвиняется в организации убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, совершенного 13 февраля этого года.
Максимов задержан и дал признательные показания. Об этом ИА "Взгляд-инфо" стало известно из достоверных источников.
Областное следственное управление СК при Генпрокуратуре РФ по-прежнему хранит молчание. Таким образом, самое громкое убийство, совершенное за последние 10 лет в Саратове, практически полностью раскрыто, причем в рекордно короткие сроки – за 3 недели при всей, как поначалу казалось, бесперспективности найти виновных среди многочисленных врагов Григорьева. В этом заслуга прежде всего оперативных сотрудников и следственной группы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ.
Напомним, год назад, 8 марта 2007 года, Максимов совершил преступление в отношении стража порядка, за что был осужден по статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Но приговор, которым отделался гендиректор "Серпа и молота", был слишком мягким. Тогда суд назначил ему наказание в виде 70-тысячного штрафа. После этого саратовская облпрокуратура подала кассацию на обжалование мягкого приговора в Верховный суд РФ.
 
Суд вынес решение об аресте Юрия Аксененко
07 марта 2008, 09:00
Вчера председатель Волжского райсуда Саратова Андрей Парамонов вынес решение об аресте экс-мэра областного центра Юрия Аксененко.
Вполне возможно, что на подобное решение суда (обычно суды Саратовской области относятся чересчур гуманно к подобным фигурантам уголовных дел) повлиял приезд в наш город главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Бастрыкина в связи с задержанием подозреваемых в убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. Не исключено, что суд, дабы не расстраивать высокопоставленного правоохранителя, не стал идти наперекор его ведомству, расследующему дело Аксененко.
Напомним, экс-мэр Саратова Юрий Аксененко был препровожден в изолятор временного содержания в минувшую среду. Его задержали в 1-й городской клинической больнице Саратова, где он якобы проходил стационарное лечение. У следствия возникли подозрения в том, что бывший градоначальник попросту симулирует болезнь, пытаясь таким образом затянуть расследование уголовного дела в его отношении.
Не прошло и месяца, как Андрей Парамонов, назначенный председателем Волжского районного суда Саратова в феврале этого года, вынес первое резонансное решение. В его карьере это может стать знаковым событием.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Задержаны подозреваемые в убийстве прокурора Саратовской области
06 марта, 15:56


 
В эти минуты на месте убийства прокурора Саратовской области проводится следственный эксперимент с участием двоих подозреваемых в этом преступлении, которые были задержаны накануне.
Во двор, где был убит Евгений Григорьев, они были доставлены в защитных касках и бронежилетах. Эксперимент проводится под усиленной охраной, в том числе сотрудников спецподразделений.
Сегодня в Саратове находится председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он провел совещание со следственной группой, которая расследует убийство прокурора.
Сообщается, что "в результате активных следственно-оперативных мероприятий задержана группа лиц, которые подозреваются в организации и исполнении убийства прокурора. Это решающий шаг к установлению всех обстоятельств преступления".
СарБК
 
Задержана группа лиц, подозреваемых в организации и исполнении убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева.

«В результате активных следственно-оперативных мероприятий задержана группа лиц, подозреваемых в организации и исполнении убийства прокурора. Это решающий шаг к установлению всех обстоятельств преступления», — сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Об этом сообщает Газета.ру. Получить комментарий в Следственном управлении СК при прокуратуре Саратовской области пока не удалось.
СаратовИнформ
Экс-мэр Саратова Юрий Аксененко доставлен в ИВС. Возможно сегодня правоохранительные органы дадут этому официальное объяснение.
По данным источников в ГУВД области, на которые ссылается "Коммерсантъ", не исключено, что повод для ареста экс-мэра появился не в рамках расследования дела о служебных злоупотреблениях, а в деле об убийстве прокурора области Евгения Григорьева.
Экс-мэр Юрий Аксененко был задержан в качестве подозреваемого 5 марта около 17:00. Акция проводилась в рамках расследования уголовного дела, связанного с незаконным выделением земельных участков.
К делу об убийстве областного прокурора (как предполагали некоторые СМИ) эти процессуальные действия отношения не имеют, сообщил информированный источник, близкий к расследованию.
По словам адвоката Томаза Барбакадзе, вопросы об убийстве облпрокурора Аксененко задавались подзащитному ранее, а причины задержания следователи объяснили опасениями, что подозреваемый может скрыться от следствия. Мера пресечения бывшему градоначальнику пока не избрана.
В Следственном комитете при прокуратуре РФ (СКП) опровергли сообщения о том, что арест бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко связан с убийством прокурора Евгения Григорьева. Как сообщает "Интерфакс", в ведомстве уточнили, что в настоящее время Аксененко обвиняется по статьям "получение взятки" и "превышение должностных полномочий".
Бывший мэр был арестован 6 марта 2008 года. Тогда же в прессе появились сообщения, что этот арест может быть связан с гибелью прокурора Саратовской области.
Евгений Григорьев был убит двумя выстрелами вечером 13 февраля 2008 года. 6 марта представители СКП заявили о задержании группы лиц, подозреваемых в совершении этого преступления. 7 марта, в пятницу, стало известно, что один из задержанных арестован. Имена подозреваемых не называются, известно лишь, что обвинения пока не предъявлены никому.
РИА Новости, в свою очередь, сообщает, что подозреваемые были задержаны на территории разных регионов России, в том числе и в Саратовском.
В воскресенье Волжский районный суд Саратова вынес решение об аресте четырех подозреваемых в причастности к убийству прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, сообщает РИА Новости.
Имена и другие данные о подозреваемых пока в интересах следствия не разглашаются. Известно лишь, что среди задержанных есть как исполнители, так и организаторы убийства.
Напомним, что Евгений Григорьев был застрелен около своего дома 13 февраля. Надавший сделал два выстрела, первый - в грудь, и контрольный - в голову. Согласно основной версии, убийство связано со служебной деятельностью прокурора.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал убийство Григорьева вызовом всей правоохранительной системе страны. Расследование преступления находится в производстве Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России. Губернатор Саратовской области Павел Ипатов объявил награду в 10 миллионов рублей за информацию, которая поможет найти убийцу Григорьева.
Волжский районный суд Саратова выдал санкцию на арест четырех подозреваемых в организации и исполнении убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.
"Волжский районный суд Саратова удовлетворил ходатайство следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу четырем подозреваемым в организации и исполнении убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева", - сказал Маркин.
Он напомнил, что расследование дела об убийстве ведут следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.
"В Саратов были направлены лучшие следователи и криминалисты из Москвы. В настоящий момент следователи совместно с оперативными сотрудниками МВД и ФСБ России проводят ряд оперативно-следственных действий, направленных на закрепление доказательств в причастности подозреваемых к организации и совершению убийства Евгения Григорьева", - подчеркнул Маркин.
Преступление взял под свой контроль председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, который дважды приезжал в Саратов.
В СКП отметили, что успех следствия по этому громкому уголовному делу "стал возможен в результате слаженной и четкой работы следователей Следственного комитета при прокуратуре и оперативных сотрудников МВД и ФСБ России".
Евгений Григорьев был убит вечером 13 февраля у подъезда своего дома в Саратове. Следствие отрабатывало несколько версий, основной из которых стала связанная со служебной деятельностью. В ходе расследования уже в первые дни были допрошены более 400 свидетелей, проведены судебно-медицинская, баллистическая и другие экспертизы, осмотры, обыски и выемки документов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
УБИЙСТВО ПРОКУРОРА – АРЕСТ ЭКС-МЭРА
Два этих события поспешили связать в прессе, хотя в следственном комитете при прокуратуре такую информацию решительно опровергают.
Так уж получилось, что сообщения о том, что убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, совершённое вечером 13-го февраля у подъезда его дома, раскрыто совпало с известием об аресте бывшего саратовского градоначальника Юрия Аксёненко. Народная молва  сразу же после «преступления века» называла имя экс-мэра в числе главных врагов убитого. Теперь масла в огонь подлило то обстоятельство, что Аксёненко арестован Волжским судом и, по словам представителей компетентных органов, одного из задержанных по делу Григорьева арестовал суд того же района Саратова. Вывод сделали мгновенно – конечно же, это и есть Аксененко. Об этом написали в газетах и на сайтах Интернета, не обращая внимания на то, что  представители прокуратуры сразу же заявили - Юрий Николаевич посажен в камеру СИЗО вовсе по другим уголовным делам, по обвинению в превышении служебных полномочий и получении взяток. Как раз по тем делам, инициатором возбуждения которых считали прокурора Григорьева. Объясняют, что причиной «посадки» бывшего высокопоставленного чиновника стала информация о его готовящемся отъезде за границу (что категорически отрицает адвокат задержанного). Взяли, между прочим, прямо из больницы, где Аксёненко проходил лечение.
В любом случае, такое совпадение случайным не выглядит. Предполагают, что сказывается посещение Саратова председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, который дважды посещал наш город и взял расследование убийства под личный контроль. Вроде бы ему показали служебное рвение. Но самое главное – твёрдая связь в народном сознании преступлений власть имущих (пусть даже пока и не подтверждённых приговором суда) с преступлениями против других представителей власти, призванных по долгу службы с преступностью бороться. Никто из обывателей (да и среди журналистов, похоже, тоже) не сомневается, что между двумя этими происшествиями, которые стали подобны по звучанию разорвавшимся бомбам, протянется ниточка. Пусть не прямая, не явная, а запутанная и незримая, но всё же существующая. Не привыкли ещё саратовцы, что в их городе убивают самых главных прокуроров и сажают в камеры, пусть бывших, но мэров. Раз такое стало возможным, значит, ожидать можно чего угодно. Любопытно, что лидеров криминального мира среди заказчиков как-то не называют. Им вроде бы не пристало на прокуратуру обижаться, та свою работу делает, когда за ними охотится. Да и не кружатся в головах простых смертных имена – вернее, прозвища-«погонялы»- авторитетов теневого мира, не то, что в ревущие 1990-е, когда они с уст не сходили.  
Вот и получается, что на смену мнениям о мафии бандитской пришли другие – о мафии чиновничьей и коммерческой, то есть бизнес-государственной. Не станут ли скоро любое громкое преступление связывать с именами руководителей большого ранга.
Кстати, на одном из сайтов промелькнуло сообщение со ссылкой на «достоверные источники», что по подозрению в заказе убийства прокурора задержан гендиректор одного из крупнейших саратовских заводов. Вроде бы, даже уже признательные показания давать начал. Эту информацию официально тоже опровергли, но слово сказанное назад не вернёшь.
Остаётся надеяться, что  вскоре следствие даст ответ на все вопросы.