СТАТЬИ


СОЦИАЛИЗМ БЕЗ ЯРЛЫКОВ

Андрей БОРЦОВ
"…В 50-е годы доходы колхозников Узбекской ССР были в 9 раз выше, чем в РСФСР, а стоимость валового сбора продуктов растениеводства за 1 трудодень по закупочным ценам в Нечерноземной зоне оценивалась в 10 раз ниже, чем в Узбекской ССР, и в 15 раз ниже, чем в Грузинской ССР.
В 1960г самый низкий естественный прирост населения (в Эстонии) отличался от самого высокого (в Таджикистане) в 6 раз; в 1975г этот разрыв увеличился до 15, а в 1981г до 22 раз: естественный прирост населения Латвии в 22 раза меньше, чем в Таджикистане".
"… по переписи населения 1970г обеспеченность занятого русского населения специалистами с высшим образованием, как в городе, так и в селе оказалось в полтора-три раза ниже, чем у народов Средней Азии, Казахстана, Закавказья. Практически русские оказались по этому показателю на последнем месте из числа наций, имеющих союзные республики, тем не менее, крупнейшие вузы РСФСР по прежнему отдают до 25% своих мест для внеконкурсного зачисления представителей ранее отсталых, а ныне передовых народов, усугубляя этим новое фактическое неравенство.
Законы о бюджетах по прежнему создают наиболее льготный бюджетный режим для республик Закавказья, Казахстана, Средней Азии. Помимо высокого (до 100%) отчисления в бюджеты этих республик от налога с оборота - основного источника бюджетных поступлений - эти республики, как правило, получают в свой бюджет все 100% подоходного налога с населения, тогда как РСФСР никогда не получала более 50%, не говоря уже о том, что эта республика никогда не пользовалась дотациями из общесоюзного бюджета".
"… составляя в 1980г более половины взрослого населения страны и более 60% промышленного рабочего класса, русские составляли всего лишь 26% депутатов Верховных Советов союзных республик, 35% депутатов Верховных Советов автономных республик и 45% среди депутатов местных советов. Таким образом, русские представлены в высших органах власти в два раза ниже, чем в промышленном рабочем классе, что противоречит положению о ведущей роли промышленного рабочего класса.
Не лучше обстоит дело с национальной историей, наукой и культурой. РСФСР - единственная из республик, не имеющая своей Академии Наук.
Среди десятков томов научных исторических книг, в том числе и сборников документов, посвященных роли того или иного народа в разгроме немецко-фашистских войск, нет ни одной, посвященной роли русского народа. В любой республике, исключая РСФСР, в школах дети учат историю СССР и историю своего родного края, республики.
Это воспитывает любовь к родному краю, к своему народу, к своей нации. В русских школах учат только историю СССР".
"Экономическая, социально демографическая и национальная политика Советского государства должна строго подчиняться конституционному принципу равенства наций, равенства не только прав, но и возможностей реализации этих прав для представителя любой, в том числе русской, нации во всех сферах материальной и духовной жизни общества. Записанное в Программе КПСС положение о том, что "партия будет по прежнему проводить политику, обеспечивающую фактическое равенство всех наций, народностей с полным учетом их интересов, уделяя особое внимание тем районам страны, которые нуждаются в более быстром развитии" не утратило своего значения и актуальности".
Каково? Русских непропорционально мало во власти. Русские трудятся на самых худших условиях. Среди русских меньше всего людей с высшим образованием и учёных - причём отнюдь не потому, что они глупее. Помните старый анекдот: "Зачем обижаешь, зачем говоришь, что диплом купил? Подарили!"? Возникает резонный вопрос: а почему русские такое допустили? Нередко русофобы различных мастей начинают заявлять о том, что русские-де прирожденные рабы... Глупость такого "аргумента" ясна: достаточно вспомнить историю партизанского движения (и не только в XX веке) - рабы по менталитету на партизанское движение не способны. Раб не жаждет свободы, а лишь других рабов, как говорил ещё великий Ницше