СТАТЬИ


«ХОТЕЛА БОРОТЬСЯ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

-Что привело меня в нотариат? С детства мечтала отстаивать справедливость, поэтому ещё с седьмого класса решила поступать в юридический институт. Мой дядя Виктор Васильевич в то время трудился в правоохранительных органах и мне хотелось быть похожей на него – когда дядя рассказывал мне о своей работе, то представлялся похожим на героя популярного в 1970-е годы сериала «Следствие ведут знатоки». Я верила – и верю в это сейчас – что первая обязанность юристов, людей, стоящих на страже закона – это защита справедливости, защита прав людей.
Моя собеседница – нотариус Татьяна Владимировна Гладкова считает, что в её биографии нет ничего особенного. Просто вот уже почти 30 лет трудится в нотариате, честно и квалифицированно выполняет свои обязанности.
- После окончания Саратовского юридического института некоторое время поработала в отделе юстиции областного исполкома, а с 1-го сентября 1980 года перешла в нотариусы. В нашем Заводском районе в то время было всего 2 нотариуса. Моей наставницей стала Нина Петровна Толкунова – старший государственной нотариус государственной нотариальной конторы Заводского района. Она научила меня работать с документами – низкий ей поклон.
Мне повезло, что я вошла в нотариальное сообщество Саратова – это очень дружный, сплочённый коллектив. Без взаимовыручки трудно в нашей сложной и ответственной работе. Из-за противоречий в законодательстве не все вопросы можно разрешить быстро. Часто клиенты не до конца рассказывают о своих проблемах, В таких случях я всегда вспоминаю высказывание Оноре де Бальзака: «Нотариус – страдательное лицо в тысячи корыстных комбинациях. Он не должен знать того, что отлично понял и понимать то, что другие не желают ему подробно объяснить». Хорошо, что в таких ситуациях можно обратиться за советом и помощью к своим коллегам и в правовой отдел нашей Саратовской областной нотариальной палаты.
В моём производстве, как и у других нотариусов – большое количество наследственных дел. Кроме этого, приходится работать с доверенностями, свидетельствовать копии документов и подписей на документах, выдавать свидетельства о праве на наследство, удостоверять брачные договоры и другое. Больше всего мне нравятся документы, которые не часто встречаются – например, договоры между супругами о разделе совместно нажитого имущества в связи с расторжением брака, договоры купли-продажи доли уставного капитала, акций, интересной недвижимости. С ними работать очень интересно и хотя такие договоры купли-продажи не требуют обязательной нотариальной формы, граждане и организации часто желают подстраховать себя. Недавно клиент мне признался, что если при совершении сделки в простой письменной форме покупатель иногда не может добиться от продавца нужного документа, то нотариус, оформляющий сделку, обязательно потребует этот документ и ему обязательно его предоставят.
Люди думают, что когда в нотариальной конторе заканчивается приёмное время, нотариус отправляется домой отдыхать. Увы, это совсем не так! После приёма у нотариуса ещё масса дел – работа с почтовой корреспонденцией, обобщить нотариальную практику по заданию нотариальной палаты, проверить документы, поработать с архивом, подготовить отчёты и проекты будущих документов. Много времени требуют административные дела. Бывают командировки в районы, где мы проводим проверки.
У моих коллег нотариусов – огромный потенциал. Это их всесторонние знания и обширный юридический опыт. Нотариусу легче, чем кому-либо другому справиться с любой работой в сфере юриспруденции и права, потому что он обязан знать всё.
К этому обязывает и то, что люди, пусть постепенно, но продвигаются в своих знаниях. Вот сегодня, например, у меня был брачный договор о недвижимости. Речь идёт о квартире в строящемся доме. Поскольку супруга считает, что ей принадлежит доля от продажи прежней квартиры, которая была до брака, это порождало семейные ссоры.
Часто приходится нотариусам работать с договорами об уплате алиментов. Ведь при расторжении брака людям не обязательно обращаться по этому поводу в суд, можно заранее обговорить все условия в договоре, который имеет силу исполнительного листа.
Бывает, что в конце рабочего дня сильно устаёшь – разные бывают клиенты. Но всё равно думаю – я люблю их со всеми проблемами и недостатками. Приятно бывает, когда иной раз человек приходит и благодарит за совет, рассказывает, что теперь у него всё получилось. Простое человеческое спасибо, сказанное от души,  как адреналин в нашей работе. И хочется работать ещё лучше, быть полезной людям.
Если говорить о личной жизни, то у меня дружная семья, мне все помогают. Муж инженер. Дочь несколько лет назад закончила Саратовскую академию права, сын заканчивает её в этом году. Надеюсь, что кто-нибудь из них будет нотариусом. Наши домашние любимцы – кошка Луиза (Андалузия) и кот Кейс – оба персидской породы.
В отпуск люблю путешествовать. В силу моего характера пассивный отдых не подходит. Я должна много двигаться. Много видеть, набираться впечатлений. Очень люблю природу, цветы, музыку, литературу.
Из самых ярких впечатлений последнего времени – участие во Всероссийской научно-практической конференции «Нотариат, государственная власть и гражданское общество: современное состояние и перспективы». Она прошла в Москве в 2007 году. В ней приняли участие видные российские политики, учёные и юристы, а также представители международных организаций. Мне посчастливилось пообщаться с ними – в саратовской делегации нас было двое. Запомнилось выступление президента Международного союза нотариата Джанкарло Лаурини. Он сказал:
- От себя лично и в качестве президента Международного союза нотариата мне захотелось внести вклад в проведение данной конференции, чтобы детально прояснить роль нотариуса в условиях рыночной экономики и подчеркнуть его роль как представителя публичной власти, осуществляющего свою деятельность в режиме свободной профессии.
Это свободная профессия, обладающая особенными качествами, полномочиями и обязанностями, которые отличают и адвокатов, и аудиторов.
В системе гражданского права регулирующее вмешательство государства происходит на этапе зарождения договора с целью предупредить какие бы то ни было отклонения и последующие судебные споры. Это предварительное вмешательство как раз и осуществляет нотариус, который является независимым представителем публичной власти. Когда оформление сделки происходит только с участием нотариуса, заметна довольно значительная экономия расходов.
Сегодня Российская Федерация – одна из крупнейших мировых держав, а российский нотариат является одним из многочисленных и влиятельным в мире, у него есть все возможности, чтобы достойно служить своей стране. Такая большая страна, как Россия, нуждается в надёжных и авторитетных институтах, которые бы обеспечивали безопасность и надёжность экономической деятельности.
Нотариат должен способствовать борьбе с преступностью и, в частности, с одним из её самых опасных проявлений – отмыванием денег, полученных незаконным путём. Во всех странах нотариат сотрудничает с министерством юстиции. Страна успешно развивается, и это неразрывно связано с развитием нотариата, который поддерживается законодательной системой страны и опирается на традиции страны. Это моральные и этические ценности, над которыми не властны новые экономические веяния.
Роль нотариуса как гаранта правовой защищённости государства и гражданского общества остаётся неизменной, несмотря ни на что! Только эта роль защитника и гаранта оправдывает существование нашей профессии.
Таков вызов времени, на который должен найти ответ современный нотариат. Этим мы должны вдохновляться в каждодневной работе, в осуществлении нашего профессионального долга в Европе и во всём мире.      
Очень содержательным было выступление председателя Счётной палаты Российской Федерации, председателя Ассоциации юристов России Сергея Владимировича Степашина. Он подробно остановился на проблемах современного нотариата:
- В первую очередь нужно начать с науки. Как нам прекрасно известно, на сегодняшний день в России отсутствует единая теория нотариата. В начале 2006 года Институт системного анализа счётной палаты РФ, которую я здесь представляю, совместно с Институтом нотариата Российской академии юридических наук планировал разработать программу по исследованию проблем неэффективного использования нотариата в государственном регулировании общественных отношений. Результатом этой работы мог бы стать доклад правительству России о создании эффективной системы нотариата в нашей стране.
Теперь я хотел бы перейти к проблемам правового регулирования нотариальной деятельности. Для нотариата такой проблемой является отсутствие чёткого разграничения полномочий трёх ветвей государственной власти. С одной стороны, нотариат – это институт превентивного правосудия, поскольку при совершении нотариальных действий, направленных на защиту прав граждан, предусматривается необходимость в судебной защите. При этом исторически, да и функционально. Деятельность нотариусов неразрывно связана с системой органов судебной власти. Общеизвестно, что эффективная работа нотариата снижает «стоимость» правосудия в 3-5 раз, а в тех странах, где развит нотариат, наблюдается значительное снижение расходов государства на правоохранительную деятельность.
С другой стороны, деятельность нотариата находится под «чутким» методическим руководством органов исполнительной власти, можно с уверенностью предположить, что такой, по сути. Дуализм послужил причиной появления многих проблем и коллизий в вопросах правового регулирования нотариальной деятельности.
В частности, исполнительная надпись нотариуса не имеет практического значения. Поскольку любое взыскание имущества осуществляется только по решению суда. В результате суды загружены бесспорными делами, а нотариус воспринимается как неотъемлемая часть, прошу прощения, копировального аппарата. Такая ситуация не идёт ни в какое сравнение с правовыми системами зарубежных стран, где нотариат является неотъемлемой частью судебной системы. В этих странах исполнительная подпись нотариуса будет являться поистине железобетонным решением.
Несмотря на свою организационную удалённость от государства, нотариус, выполняя публично-правовые функции, является таким же бюрократом, в хорошем смысле слова, как и государственный чиновник. Рецептов борьбы с коррупцией в настоящее время у нас предостаточно, однако, на мой взгляд – чисто не там, где убирают, а там. Где не мусорят. Поэтому если государственный аппарат, государственные служащие, а также любые организации и лица, выполняющие публично-правовые функции, будут реально следовать принципам ответственности, прозрачности и подотчётности обществу, то уровень коррупции удержится в приемлемых границах, а какие-то отклонения можно будет выявлять стандартными методами.
Сопредседатель Ассоциации юристов России, советник Президента РФ по правовым вопросам Владимир Фёдорович Яковлев в своем выступлении отметил:
- В своё время, когда я работал в министерстве юстиции СССР, мы много занимались вопросами нотариата, потому что прекрасно понимали. Что в новых условиях перехода к рыночной экономике роль нотариата и нотариусов резко возрастает.
Вы являетесь, пожалуй, наиболее массовыми правоприменителями, в массовом порядке у вас получают соответствующие правовые услуги граждане нашей страны. И когда мы принимали меры для совершенствования деятельности нотариата, то, конечно, делали это ради граждан с тем, чтобы обеспечить три элемента в работе нотариата: доступность и абсолютную надёжность для граждан, высокий профессионализм. Потому что смысл работы нотариата состоит именно в том, чтобы вносить в отношения с участием граждан элементы правовой определённости, достоверности, надёжности в смысле соответствия актов нашему праву, нашему законодательству. Надёжность – это главное качество эффективной работы каждого нотариуса и нотариата.
Ваша деятельность дважды носит публичный характер. Во-первых. Она является публичной с точки зрения частного права, гражданского права, потому что ваши услуги носят публичный характер, так как должны оказываться любому и каждому, и вы не имеете права отказать кому-либо. В этом смысле вы работаете в сфере публичных услуг, заключаете, по существу, публичные договоры в сфере правового обслуживания граждан.
Но ваша деятельность является публично-правовой и в сфере публичного права – вы являетесь правоприменителями и совершаете действия, которые дают правовую определённость, достоверность и надёжность как юридический факт. Как основания возникновения прав и обязанностей.
Наверное, ничего не может быть сложнее этого в условиях гражданского общества и рыночной экономики. Я думаю, что наше государство недооценило роль нотариата в переходный период. И мне кажется, что с этой недооценкой действительно надо заканчивать. Для того, чтобы деятельность нотариата соответствовала требованиям, которые предъявляются в современном обществе, необходимы два условия:
- надлежащее, хорошо отработанное правовое регулирование с элементами государственного регулирования;
- саморегулирование, то есть внедрение соответствующих правил, вырабатываемых самой корпорацией нотариусов на основе элементов самоуправления.
* * *
Работа конференции была очень плодотворной и полезной. Она подтвердила, что на государственном уровне проблемы дальнейшего развития нотариата воспринимаются как важнейшее условие вхождения России в международное правовое поле.