СТАТЬИ


АМЕРИКАНСКИЕ СОЛДАТЫ МАССОВО РАЗЛАГАЮТСЯ

Действия американской армии в «миротворческих операциях» и «антитеррористических акциях» всё больше напоминают комичные похождения бравого солдата Швейка. Сверхкомпьютеризированная, оснащённая самой современной и дорогостоящей техникой, американская армия, тем не менее, регулярно выставляет себя на посмешище.
Недавно вертолёт коалиционных сил по ошибке сбросил талибам груз оружия, предназначавшийся для полиции Афганистана. Глава афганской разведки Армулла Салех рассказал парламентскому Комитету по безопасности, что силы коалиции должны были доставить оружие, амуницию и продукты на КПП в южной провинции Забул в конце марта. «Однако по ошибке груз был сброшен в другом месте. Позже туда пришли талибы и забрали оружие», - отметил он.
По информации Газеты.ру, правительство Ирака обратилось к своим американским «партнёрам» с просьбой навести порядок среди военнослужащих своего контингента. Оказывается, за время боев в Басре свыше 1300 солдат попросту дезертировали. Дезертирство – высшая степень морального разложения армии, находящейся в боевых условиях.
Американская армия, напомним, оккупировала Ирак 5 лет назад и, несмотря на огромные человеческие и финансовые потери, так и не выполнила ни одной из поставленных перед ней задач. Даже потеряв национального лидера, лишившись регулярной армии, иракский народ сумел развернуть партизанскую войну, которая парализовала действия американцев. О стабильном политическом режиме Ирака, установить который неоднократно обещал Джордж Буш, и речи быть не может. Ставленники американцев в Багдаде не способны контролировать даже столицу государства, не говоря уже о всей стране. Центральная власть сохраняется только благодаря постоянному присутствию в Ираке оккупационной армии. «Второй Вьетнам» становится реальностью. Боевой дух контингента падает на глазах, армия становится всё менее и менее дисциплинированной. А провал недавней операции в Басре в очередной раз продемонстрировал, сколь низок боевой дух солдат. Армию охватило дезертирство, и ничто не способно это остановить. Растут потери от «дружественного огня» – так американцы называют огонь по своим. А это объясняется не только слабой организацией управления войсками, но и банальным ужасом перед противником, когда теряющие голову солдаты палят куда ни попадя, не воспринимая приказы офицеров. Ни современная техника, ни щедрое материальное обеспечение сами по себе не гарантируют твердость духа – основы ведения успешных боевых действий. Иракское сопротивление, оснащённое устаревшим оружием, наносит американской армии серьёзный урон. Несмотря на карательные акции, иракцы не собираются прекращать партизанскую войну.
Ещё хуже обстоят дела у США и в другом регионе, в который они обещали принести «демократию, свободу и мир». Речь идет об Афганистане. Хотя там потери США не столь внушительны, как в Ираке, тем не менее отряды Талибана постепенно возвращают себе контроль над страной. Во всем Афганистане американцы имеют лишь несколько опорных пунктов – военных баз, остальная территория страны им не подчиняется. Власть находится в руках местных полевых командиров. Страна, по сути, раздроблена на множество частей, а Кабул лишь номинально является столицей. Восстановления экономики страны также не произошло. Афганистан при поддержке США стал основным экспортёром героина.
Период советского присутствия в Афганистане по сравнению с тем, что происходит там сейчас, можно назвать расцветом экономики этой страны. Афганистан быстро превращался в современное государство, у него появилась собственная интеллигенция, религиозный фанатизм постепенно уступал светским нормам поведения. После того, как СССР вывел свой контингент, Наджибулла оставался правителем значительной части страны ещё несколько лет. Даже после распада СССР и полного прекращения поставок оружия из России Наджибулла не потерпел военного поражения, а был свергнут в результате переворота, организованного группой офицеров. В результате в Афганистане установился фундаменталистский режим движения «Талибан», что отбросило страну едва ли не в каменный век. Интервенция США лишь усугубила положение. Таким образом, политика США завела ситуацию в Ираке и Афганистане.