СТАТЬИ


БОГЕМА, ГУБЕРНАТОР, КИРКОРОВ И ДР.

Борис Глубоков
В саратовском ООО «Приволжское издательство» выпущена «Балаковская народная энциклопедия». Её автор и составитель – Юрий Каргин. Тираж солидного крупноформатного издания составляет 5100 экземпляров.
Естественно, в энциклопедии нашлось место для саратовского губернатора, для лидера единоросов Володина, для Михаила Александровича Суслова. Про последнего написано: «Его иногда называли «серым кардиналом», так как он отвечал за идеологическую работу в стране». Ещё фривольнее перо Каргина описало героя Советского Союза Александра Владимировича Руцкого: «Снят с поста вице-президента и привлечён к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков 3-4 октября 1993г. После амнистии 1994г. создал социал-патриотическое движение «Держава». Приезжал в Балаково в августе того же года, чтобы агитировать под свои знамена. На митинге, который прошёл перед зданием администрации, звучала музыка (…), люди держали в руках плакаты: «Ельцын и Мафия – едины!» (…)». С нескрываемой антипатией описана автором энциклопедии личность Святого государя Николая II Романова. Но вот, что хорошо: музыке, песням, стихам, изобразительному искусству уделено в издании предостаточно места.
Гордость Балакова и всей России – художник Геннадий Голобоков. Его картины достойно репродуцированы в книжной новинке, а биография уникума дана развёрнутой. Также Балаково (судя по энциклопедии) может своеобразно гордиться собственной, порожденной на месте, религией. Это – «Религия богемы». Возникла она в Балаково в 1991г. Основатель религиозного объединения Н.Косова предсказала, что 12 декабря 1999г на Землю вернётся Христос, который будет править 70 лет. «Религия богемы» зарегистрирована Саратовским управлением юстиции, представлена любопытствующим 22 июня 1993г в ДК строителей, символ веры был опубликован в приложении к газете «Круг». Как написал автор энциклопедии, религия синтезирована на основе учения Рериха и религиозных представлений «контактеров». Основная литература, на которой зиждется «Религия богемы» – Агни-Йога. Суть учения в том, что 6-7 тысяч лет назад Земля называлась Богемой и была населена богемцами. Далее же идёт бред просто невоиспроизводимый.
А вот с другой религией – «Белым братством» – в Балаково вышел анекдот. Автор энциклопедии пишет так: «Новобранцы», собравшиеся в малом зале ДК строителей в 1993г, должны были поклониться портрету Марии Дэви Христос, который стоял на самом обыкновенном стуле. Во время «обряда» слетело покрывало с огромного портрета Ленина, висевшего на стене». Так богоготступник Ленин приглядел за главаршей секты, начавшей дурить народ ещё в должности в обкоме комсомола.
Хотя к газете «Круг» выходило приложение про «Религию богемы», а в ней самой я читал тогда (в середине 90-х) про вампиров среди людей и прочие пакости, другим приложением к ней был «Вечерний альбом». Затем эти литературные издания выходили приложениями к «Свободной газете». Как пишет Каргин, после гибели летом 1996г создателя и редактора альбомов – поэта А.Сундукова – издание просуществовало недолго.
В энциклопедию помещены и сведения об Иване Михайловиче Корнилове. Этот литератор, награждённый юбилейной медалью «........................0 лет Союзу писателей СССР и его правопреемнику Международному сообществу писательских союзов» и знаком «Отличник культуры шефства над селом», написал несколько статей и очерков о тружениках Балаково и Балаковского района.
Помещён тут и материал о работавшем пастухом поэте Владимире Пядухове – активном участнике создания Балаковского отделения Саратовского регионального отделения СП России, автора четырёхтомника «Вехи».
Приведены сведения о балаковском самодеятельном композиторе Владимире Кирюхине – авторе песни на стихи строителя Алексея Кропотина, написанной в 1969г. Видимо, стихи строителя для городской балаковской культуры эпохальны, так как приведены в издании полностью. Вот лишь их начало:
Встретилась девчонка на моём пути,
Я не мог сторонкой просто так пройти.
До чего девчонка хороша собой.
- Откуда ты такая, расскажи, постой.
А спросить неловко, скажет:
«Вот нахал!»
И от остановки я за ней шагал (…)
Это не про сексуального маньяка. Тем, кто распевал 40 лет назад про мужика, преследующего девчонку от остановки, не могли прийти в голову такие ужасы. Всё представлялось невинным...
А вот во время концерта Киркорова в Балаково произошла реальная трагедия. Вот, что пишет автор энциклопедии: «Киркоров выступил в Балаково на стадионе «Труд» с единственным концертом 13 сентября 1997г в День города. Его выступление было омрачено трагическим происшествием. Во время концерта на поле выбежал неизвестный мужчина. Его вывели, скрутив руки, балаковские милиционеры. А спустя некоторое время нарушителя порядка нашли мёртвым в нескольких стах метрах от стадиона. В официальном заявлении было сказано, что он был пьян и погиб, неудачно упав с дерева». Вот где ужас: в Балаково произошло такое, а личность покойника до сих пор не установлена!
Помимо Киркорова и Пугачёвой, про которую «кто-то вспомнил, что она бывала в Балаково ещё в 1973г в составе концертной бригады Росконцерта и пела на стадионе «Труд» (как и в 1991г) песню «Ой, хорошо!..», однако сама примадонна об этом факте своей биографии вспомнить не смогла», есть множество сведений про певца, композитора и аранжировщика Сергея Васильевича Челобанова. В энциклопедии записано, что Пугачёва говорила: «Я твоя походная жена», а Челобанов называл Пугачёву Машей. Энциклопедически удостоверено, что Челобанов ещё в армии увлекся наркотиками и алкоголем, но в 2006г с этой пагубой «завязал», увлекшись другой – медитацией. В прошлом году этот бывший «походный муж» примадонны создал в Балаково свою группу.
Цветные вклейки с репродукциями работ балаковских художников – бесценное культорологическое и краеведческое подспорье. В последние годы практически все они выставлялись в Саратове, служа опорой местному Союзу художников. Это Ольга и Сергей Ежковы, Владимир Мостовой, Сергей Серов и Сергей Зюков, Алексей Петров, Галина Полевая, Анатолий Караульный, Юрий Кондратьев, Валерий Кузнецов. Очень красива приведённая репродукция с картины Серова «Заборная выставка в Хвалынске». На ней всё реалистично. Выделяется фигура ныне покойного художника Владислава Полякова. В книге «Хвалынск. Портрет города» (М., «Плеяда» 2001) этот хвалынский патриот сфотографирован на фоне персональной выставки развешенных на заборе картин Геннадия Губанова в 1998г.
Если вспомнить про песенку группы «Дюна» о море пива, то оказывается, она получила продолжение в Балаково. В 2004г солист группы Виктор Рыбин купил пароход 1960 года выпуска, назвал его «М.В.Ломоносов» и оплатил реконструкцию своего корабля на Балаковском СРЗ, превратив к лету 2006г в плавучую гостиницу. «Если б было море водкой – Стал бы я подводной лодкой».
Самые разные сведения, составившие энциклопедию – пища для ума и сердца, а для власти – повод гордиться сопричастностью Пугачёвой, Киркорова, Голобокова и других талантов балаковской земле.