СТАТЬИ


ТИТАНИК СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ

Евгений КАРАМЫШЕВ
В 70-х годах промышленная элита США была не на шутку встревожена резким снижением культуры производства среди работников предприятий. "Дети цветов", хиппи, которые искали "лишь любовь", воспринимали технологическую дисциплину как цепи рабства окружающей их буржуазной системы. Но к 80-м годам всё вновь пришло в норму, возобладала трудовая этика. А как воспринимает технологическую дисциплину наше новое поколение, поколение "Маленькой Веры" и "Брата-2"? Никак. В космической отрасли на производстве работают старики. Феодальная система с элементами крепостничества не способна даже воспроизводить современную техногенную среду. Планы можно обозвать и национальными, но кто это все делать будет? Платите исполнителям любые деньги – не поможет. Для техногенной системы необходимо, чтобы на руководящих постах находились лучшие специалисты, а в феодальной системе на этих постах – сын, племянник, друг.
Нашу политическую элиту вдохновляет пример Объединенных Арабских Эмиратов, исламского возрождения. В ОАЭ находится первый в мире музей пророка Мухаммеда, там лучшие в мире пляжи, проводят крупнейшие в мире выставки вооружений и авиационной техники, а скоро построят космодром для космического туризма, там даже есть парламент, такой же, как у нас – липовый. Имей деньги, а всё остальное само упадет тебе в руки – технологии, власть. Но нам никто что-то не стремится передавать новые технологии. Причина проста: ОАЭ – потребитель, а мы – соперник. Если завтра из ОАЭ уедут западные специалисты и индийские рабочие, там даже унитазы перестанут работать.
Агрессивность исламских боевиков говорит не о возможности завоевать весь мир (они тогда вновь окажутся на верблюдах), а о неспособности мулл противопоставить окружающему миру хоть что-то, кроме крепкого забора и выращенных озверевших фанатиков. Мы наблюдали в Чечне, на что способны вожди родоплеменной системы.
ДЕМОКРАТИЯ КАК ВЛАСТЬ "ДЕМОКРАТОВ"
Визитная карточка наших олигархов – переполнивший телевидение «блатняк – блатные песни, фильмы про "крутых". Олигархи и экономику воспринимают как блатные, то есть как природное явление, как грибы в лесу, которые нужно просто найти и сорвать. Хозяйственный принцип: украсть, продать, а деньги поделить.
В начале реформ профессор врач-офтальмолог Святослав Федоров, депутат и предприниматель, видный представитель бескомпромиссных "демократов", предложил провести "медицинское" освидетельствование населения, чтобы выявить неполноценных членов общества и ограничить в политических правах. Публицист Д. Галковский заявлял: "Понятно, что "всеобщее избирательное право" есть модификация права на выбор всё тех же 4%. Возня остальных 96% – это лишь отдалённые рефлексы событий, происходящих внутри четырёхпроцентного круга".
Недавно Михаил Касьянов порадовал своими экономическими соображениями: он предлагает не транжирить деньги от нефти на "пенсии, содержание школ", а тратить их "для создания условий для рывка в экономике", "речь могла бы идти о строительстве новых нефте- и газопроводов для улучшения условий доставки российских углеводородов на рынки Европы, Азии и Америки, развития портовой инфраструктуры". Экономическая программа "Несогласных" куда как очевидна.
НА ПРОСТОРАХ БЫВШЕГО СОЦЛАГЕРЯ
К юго-востоку от России простираются "суверенные сатрапии", а на западе лежат земли "марионеточных демократий". Они отличаются бюджетом. "Сатрапии" вывозят из своих стран больше, чем ввозят в них, а "демократии" больше ввозят, чем вывозят.
Если экспорт нефти выразить в долларах и затем разделить полученную сумму на количество жителей, то получим следующую картину:
Азербайджан экспортирует нефти на $292 в месяц на каждого своего жителя, включая младенцев.
Казахстан на $174.
Россия на $106.
Туркмения на $68.
Ситуация с газом, если считать по цене, которую платят за газ европейцы (а не по цене, за которую Туркменбаши "почему-то" продаёт газ Ющенко), сегодня это около $300 за тысячу кубометров.
Туркмения экспортирует газа на $213 в месяц на каждого своего жителя, включая младенцев.
Россия на $26.
Узбекистан на $11.
Где деньги? Это же как нужно воровать, чтобы своим в "сатрапиях" вообще ничего не доставалось, и они прозябали в нищете? Вот для того, чтобы забирать всё себе, а остальные ходили в лохмотьях, и были построены "суверенные сатрапии". Строили сатрапии не муллы с исламистами, а светские и хорошо образованные люди, номенклатура бывшего СССР.
Как дела обстоят в "марионеточных демократиях"? Если внешний долг "марионеточных демократий" разделить на каждого жителя этих стран, то выглядеть это будет так:
Словения – на каждого жителя страны, включая младенцев, приходится по $20 117 внешнего долга.
Эстония – по $15 381.
Венгрия – по $14 353.
Латвия – по $13 209.
("The World Factbook").
Думаете, они сократили потребление, затянули пояса и начали день и ночь вкалывать? Дудки, веселятся по-прежнему. Вот разница между экспортом и импортом этих стран:
Хорватия больше импортирует, чем экспортирует (больше ввозит, чем вывозит), на $254 в месяц на каждого жителя, включая младенцев, а на семью из 4-х человек получится уже более тысячи долларов в месяц.
Латвия – на $227.
Эстония – на $215.
Литва – на $129.
Хорошо устроились. Кто оплачивает вечеринку? Почему расходы так сильно превышают доходы? "Марионеточные демократии" из восточной Европы распродают имущество своих стран, здания, землю, дороги, причалы, всё подряд, и на эти деньги веселятся. А уважаемые западноевропейцы из "старых демократий" покупают всё это. Близится экономический кризис и западноевропейцам нужно куда-то вложить свои деньги, а исходя из опыта прошлого – надёжнее всего их вложить в недвижимость, недвижимость может затем подорожать или подешеветь, но испариться она не сможет. Например, западные германцы претворяют планы Гитлера в отношении Польши и Прибалтики.
Другой источник доходов "марионеточных демократий" – трубы бывшего СССР. Из "бывшего СССР" 82% всего экспорта нефти в 2006г отправили в Западную Европу (7% в Китай и 5% в США)
Западная Европа за 2006г импортировала  664,5 млн тон нефти.
Из стран бывшего СССР – 290,8 млн тон, 44% от всего импорта
Из стран Ближнего Востока – 159,3 млн тон, 24% от всего импорта
Газпром в 2006г поставил в Европейский союз 151,46 млрд. куб. м газа. На газовой трубе висят гроздью не только бывшие союзники по бывшему соцлагерю, "марионеточные демократии", но газ получают от Газпрома и "старые демократии":
Австрия – 73% от потребляемого в стране газа – газ Газпрома.
Германия – 42%.
Италия – 30%.
Франция – 21%.
Газпром поставляет газ в Швейцарию, Нидерланды, Бельгию, и даже в Турции 64% потребляемого газа – газ Газпрома, а в соседней Греции – 74% ("BP Statistical Review of World Energy June 2007").
Как написано на сайте Газпрома, Украина в 2005г оплатила 37,6 млрд. куб. м газа, а бесплатно получила 29,7 млрд. куб. м. – за транспортировку по её территории газа в ЕС. Кроме того, Украина получает газ по льготной цене, иначе всё равно украдёт, плюс утечки газа, которых немало утекло в карманы Юлии Тимошенко.
При нынешних ценах на газ трубопровод по дну Балтики ("Северный поток") окупается за год только за счёт одной Украины. А если проложат ещё и трубопровод по дну Черного моря ("Южный поток"), то все "новые члены НАТО" хором сбрасываются с трубы, халява с бесплатными энергоносителями закончится. И тогда тема расширения НАТО приобретает исключительно скандальный характер. Кто "марионеточным демократиям" будет оплачивать энергоносители? Вот поэтому европейцы и не хотят брать в ЕС и НАТО ещё и украинцев.

ВЫВОДЫ
Когда проходил очередной мировой экономический форум в Давосе, главной обсуждаемой темой был доклад о рисках ("Global Risks 2008"), в нём предупреждалось, что очень велик риск начала крупномасштабного экономического мирового кризиса. Одними из главных создателей доклада были аналитики корпорации Citigroup, самой крупной корпорации в мире, распоряжающейся активами даже не в миллиарды, а в триллионы долларов. Если подобные люди говорят о том, что будет кризис (если они решат, что кризису быть), то кризис будет непременно. И кто с чем тогда останется? С проеденными ресурсами, с разрушенным производством, с уничтоженной наукой?  Единственный здравый выход – срочно строить демократическое государство, где общество контролирует власть, а не власть общество.