СТАТЬИ


К ДЕЛУ О РАЗВОДЕ

Самое интересное в ситуации конфликта между «ТНК» и «Бритиш Петролеум» – это мотивы и причины. Российские акционеры этой компании всемерно стараются увеличить себе дивиденды и вывести их за рубеж, чтобы вложить, где угодно, но только не в России. Таков патриотизм российских олигархов. Британские акционеры, напротив, стараются уменьшить свои дивиденды и вложить прибыли в расширение производства, потому что Великобритании нужна нефть, нужны ресурсы.
Российские акционеры «ТНК-БП» в лице консорциума компаний Михаила Фридмана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника потребовали отставки главы корпорации Роберта Дадли c заменой его на Вексельберга. Дадли, в свою очередь, заявил 31 мая, что не собирается покидать свой пост добровольно.
В этой связи вспоминается, как не хотела российская власть объединения «ТНК» с «БП». И, надо полагать, была в этом права.
ДЕЛО О РАЗВАЛЕ
Тюменской нефтяной компании насчитали 22 млрд руб. налоговых задолженностей за период, когда её возглавлял гражданин США Семён Кукес. Скандал, который разворачивается вокруг "развода" «ТНК-БП», похож на продолжение темы ЮКОСа, как врага государства. В июне 2003г, после создания «ТНК-БП», Семён Кукес покинул компанию и был избран в совет директоров НК ЮКОС, а в ноябре назначен председателем правления ЮКОСа.
Расследование проводится по факту неуплаты ТНК налогов в период 2001-3гг (в это время компанию возглавлял именно Кукес). Департаментом экономической безопасности МВД возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).
На фоне борьбы налоговиков с Кукесом внутри «ТНК-БП» начался раскол. Российский акционер требовал уволить её главу Роберта Дадли, британский – исполнительного директора Германа Хана. Встреча завершилась скандалом: российские акционеры, не добившись ничего, покинули заседание, лишив его кворума. Третьи стороны формально в конфликт пока не вмешиваются, но государство уже готовит инструмент для этого. Вчера стало известно о новом уголовном деле, фигурантами которого могут стать как российские, так и британские менеджеры «ТНК-БП», в том числе и Роберт Дадли.
Кукесу может грозить до шести лет лишения свободы.
«Конфликт российских и британских собственников длится уже давно и касается в основном развития компании, – рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Альянс AAR (AAR в составе "Альфа-групп", Access и "Реновы") в лице Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана проводит политику увеличения дивидендов и зарубежных инвестиций. То есть попросту выводит прибыли из России. Они ратуют за увеличение дивидендов и вкладывают средства в зарубежные проекты. Фридман и Вексельберг снижают риски, так как в случае непредвиденных обстоятельств деньги проще выводить не из России, а из других стран». Россия по-прежнему считается страной высоких политических рисков и рисков для собственников.
В то же время British Petroleum (ВР), по словам Абзалова, придерживается полностью противоположной политики – снижать дивиденды и освободившиеся средства инвестировать именно в проекты на территории России, так как британская компания крайне заинтересована в разработке российских нефтяных запасов.
«Это стало основной причиной конфликта собственников, и в настоящее время Фридман и Вексельберг активно лоббируют снятие с поста главы ТНК-ВР Роберта Дадли, с тем чтобы холдинг возглавил Вексельберг, – объясняет Абзалов. – Именно этим и вызвано интервью, которое Дадли дал газете «Ведомости», – почувствовав, что под ним шатается кресло, президент ТНК-ВР поспешил перевести конфликт в публичную сферу».
Британцы слегка возмущены тем, что акционерный конфликт излился на страницы газет и информационных агенств. Они считают, что русские явно хотят убрать своих нынешних акционеров в компании и заменить их, скажем, на весьма заинтересованного в расширении активов вездесущий "Газпром".
«Газпром» нацелен на покупку российской половины «ТНК-БП», чему активно противятся российские акционеры, в частности, Виктор Весельберг. У Вексельберга, в сущности, отнимают бизнес. Сырьевые активы составляют крупную часть его состояния.
Тони Хейворд, глава британской «БП», посетил 6 июня собрание акционеров «Роснефти», где встретился с главой совета директоров "Роснефти", вице-премьером Игорем Сечиным.
«Коммерсантъ» пишет, что Сечин, который курирует в правительстве энергетику, и Хейворд в перерыве удалились для переговоров. Сечин после встречи с Хейвордом вызывал к себе исполнительного директора «ТНК-БП» Германа Хана.
После разговора с Сечиным Хейворд посетил первого вице-премьера Виктора Зубкова и главу «Газпрома» Алексея Миллера. Хейворд примерно раз в квартал приезжает в Москву с целью встретиться с Миллером и Сечиным, однако отмечает, что ситуация вокруг компании ТНК-ВР делает нынешний визит исключительно важным.