СТАТЬИ


КРИМИНАЛ

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА ПЛАТНЫЙ ПЛЯЖ
В Волжском УВД по факту незаконного огорождения земельного участка на острове (пляж «Городские пески») и требования платы возбуждено и расследуется уголовное дело.
Вcех, кому что-либо известно, просят обращаться в следственный отдел при УВД.
Брать деньги - 20 руб за вход начали 31 мая. Ранее в ответе главы администрации Саратова Николая Романова на запрос уполномоченной по правам человека Нины Лукашовой было сказано, что плата за пользование пляжем взиматься не должна.
НАПРАСНЫ ПОДОЗРЕНИЯ В ХИЩЕНИИ ЛЕКАРСТВ
Главное управление внутренних дел по Саратовской области закончило рассмотрение уголовного дела периода 2005-06гг, когда сотрудников ООО «Резерв-98» и ГУП СО «Саратовский аптечный склад» обвинили в хищении льготных лекарств путём подмены на просроченные на сумму 267 тыс 010 руб. В декабре 2006г дело возбудила прокуратура Саратовской области. Подозрения не подтвердились, уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.
 
СТРЕЛЬБА В «БУЛЬВАРЕ»
Ночью 8 июня в «Пивном бульваре» на проспекте Кирова вызванным сотрудникам вневедомственной охраны пришлось пострелять в потолок, дабы остановить разбуянившихся четверых молодых людей, которые затем попытались скрыться на джипе.
При осмотре машины сотрудники милиции обнаружили автомат «Сайга». Прокурор Фрунзенского района Андрей Корноваров рассказал, что прокуратура не усмотрела «уголовно-наказуемых деяний», материалы дела переданы в РОВД для привлечения дебоширов к административной ответственности по факту ненадлежащего хранения оружия и нарушения правил дорожного движения.
 
СЕКТА КРИШНАИТОВ ВЕРБУЕТ САРАТОВЦЕВ
Более 30-и последователей тоталитарной секты «Международное общество сознания Кришны» (далее МОСК) вышли на саратовскую набережную для проведения некоего "культурно-просветительского мероприятия", видимо, по замыслу организаторов, призванного познакомить горожан с особенностями "традиционной индийской культуры".
Однако сразу же после начала импровизированного концерта представители МОСК занялись прозелитизмом и продажей кришнаитской литературы, раздачей листовки со словами кришнаитской мантры и электронным адресом секты  Невозможность прекратить обман и выманивание денег  у гуляющих по набережной людей объяснялась официальным разрешением городской администрации на проведения кришнаитской акции. МОСК скандально известна в мире наркоторговлей, заказными убийствами, торговлей оружием,  педофилией и издевательствами над человеческой личностью в закрытых кришнаитских школах-гурукулах.
Саратовское отделение "Центра религиоведческих исследований"
 
ХРОНИКА ВЗЯТОК
Саратовским облсудом рассмотрена кассационная жалоба бывшего зам.председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова-начальника управления градостроительного контроля Игоря Пешева на приговор Волжского райсуда, который признал факт получения Пешевым взятки 50 тыс руб за согласование проекта перепланировки жилого помещения в нежилое для размещения в нем магазина. Кассационная коллегия областного суда отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение в тот же суд.
***
По результатам предварительных слушаний в Саратовском облсуде 13 июня, дело главы Саратовского района Стефаниды Тимохиной, обвиняемой  в получении взятки, возвращено в прокуратуру из-за несоответствия обвинительного заключения уголовно-процессуальному закону (ст. 237 УПК). Судья Олег Ляпин признал, что Тимохину неправильно допросили при последнем предъявлении ей обвинения, и необходимо заново предъявить Тимохиной обвинение. Ходатайство адвоката Елены Левиной об изменении меры пресечения Стефаниде Тимохиной суд оставил без удовлетворения.
Прокурор отдела облпрокуратуры Эдуард Лохов сообщил, что постановление может быть обжаловано в Верховном суде.
 
ЗЕМЛЮ ОТОБРАЛИ
Горадминистрация отменила своё постановление от 30 августа 2005г о праве собственности на земельный участок на пересечении ул.Рахова и Вавилова. Комитету по управлению имуществом администрации Саратова поручено расторгнуть договор купли-продажи этого участка. Также отменено разрешение на строительство по этому адресу, выданное в мае. Как пояснил замглавы горадминистрации по градостроительству Юрий Земсков, разрешение на строительство было выдано после предоставления застройщиком всей необходимой документации и согласований, полученных в соответствующих службах. Но администрация города считает, что сама сделка купли-продажи земельного участка не соответствует требованиям Земельного кодекса. "Данный земельный участок, согласно "Плану красных линий" центрального планировочного района Саратова, является местом общего пользования. В соответствии с Земельным Кодексом, продажа земельных участков такой категории запрещена. Отмена постановления о праве собственности влечет за собой и отмену разрешения на строительство", - пояснил Земсков. Городские власти намерены ревизовать все земельные отводы в местах общего пользования.
 
ПОЛ-ГОРОДА В ТСЖ
На начало 2007г из 7 тыс 332 многоквартирных домов, в которых имеется доля г.Саратова, 2 тыс 248 домов (8 млн 982 тыс кв метров жилья) обслуживаются ТСЖ и управляющими компаниями, что составляет 57,7 % от общей площади домов, ранее находившихся на балансе ДЕЗов. По прогнозам председателя комитета по ЖКХ администрации города Андрея Куликова, процент жилья, обслуживаемого ТСЖ и управляющими компаниями, на конец 1 полугодия составит около 65 %.
Администрация Октябрьского района Саратова обратилась в прокуратуру с заявлением на противозаконные действия ООО «Управляющая компания». Одновременно в газеты были запущены слухи о якобы совершённых 
По мнению администрации района, ООО «Управляющая компания» вводит в заблуждение собственников жилья, вынуждая в одностороннем порядке разорвать договора с МУ ДЕЗ Октябрьского района и ЗАО «УК «Цетр-Дом». По данным заявителей, ООО «Управляющая компания» призывает жильцов игнорировать платежные документы данных организаций за предоставляемые услуги.
Согласно заявлению администрации Октябрьского района, под названием ООО «Управляющая компания» зарегистрировано восемь управляющих организаций. Причем ни одна из них не имеет даже договора с энергообеспечивающими организациями.