НОВОСТИ


День Российской гвардии

ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ
 
2 сентября отмечается День Российской гвардии.
В приказе наркома обороны № 308 от 18 сентября 1941 года о переименовании первых четырех дивизий в гвардейские было сказано, что удостоились они такой чести «за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство». Звание «гвардеец» для фронтовиков было синонимом слова «герой», и  Суть его исторически заключалась в том, что звание это  надо заслужить славным ратным трудом, мужеством, преданностью Родине.
В годы Великой Отечественной войны гвардейцы, как правило, направлялись на самые ответственные участки фронтов, где была самая напряженная обстановка и решалась судьба боя и сражения. Государственное руководство это учитывало и создавало гвардейским частям дополнительные льготы в обеспечении новейшим, более мобильным вооружением, выделяло средства для повышенного, по сравнению с другими частями, денежного содержания. В гвардейских частях существовала отличная от других организационно-штатная структура. С окончанием войны различия в штатах соединений и частей были упразднены,  Положение о гвардейских частях не издавалось, преобразование формирований в гвардейские не производилось. К сожалению.
А ведь  «гвардия» как особое воинское формирование родилась благодаря вечному стремлению человека к исключительности и отличию. Произошедшее от итальянского слова «guardia»  (отборная, привилегированная часть войск), это название начиная с XII века получило распространение в Европе. Уже в XV веке гвардия утверждается во Франции, в XVII веке – в Англии, Швеции, Пруссии и России. Позже – во многих других государствах. Русская гвардия, созданная Петром I, получила боевое крещение во время  Северной войны 1700-1721 гг. Назначение в гвардию считалось большой честью. Кандидаты в гвардию должны были пройти через горнило сражений, иметь военное дарование. По табели о рангах (1722 г.) офицеры гвардии получали старшинство в два чина перед армейскими офицерами. Солдаты отбирались в гвардию не только по внешним данным, как ошибочно полагают многие, а, в первую очередь  – за умелое владение оружием, за «быстрый ум», за мужество, самоотверженность и храбрость в бою. Разумеется, учитывались и хорошие физические данные. Стремление стать гвардейцем было одним из главных стимулов военных людей прошлого, проявлявших как служебное рвение, так и храбрость в бою. И было ради чего. Привилегированность гвардии, в сравнении с обычными армейскими частями,  подчеркивалась особым статусом прохождения службы, особой формой одежды, особыми знаками отличия и значками. Чрезвычайно гордился и дорожил своим гвардейским мундиром Петр I – сам заштопывал на нем дыры, пришивал оторвавшиеся пуговицы, чистил и подновлял, резко отвергая предложения пошить ему новый мундир. «От этого камзола, – гордо заявлял он, – пахнет Полтавской Викторией».
Знаки, мундиры, нашивки, знамена, темляки, вымпелы и штандарты – все изготавливалось по особым заказам лучшими мастерами и становилось предметами особого отличия  каждой гвардейской части, атрибутами гордости потомков. С какими трепетом и торжественностью была обставлена английским королевским двором передача президенту России штандарта одного из российских гвардейских полков  в июне этого года.
Жизнь гвардии продолжается и теперь. Как память о чести, мужестве, доблести, верности и героизме прошлых поколений и как  воплощение этих качеств  сегодня. Разве не по гвардейским критериям служат Родине воины наших лучших десантных частей и подразделений? С поистине гвардейской верой и верностью стояла насмерть 6-я рота в схватке с чеченскими бандитами! С гвардейским мужеством и стойкостью приняли удар судьбы моряки подлодки «Курск»!
Сегодня много говорится о необходимости придать военной реформе новые импульсы. Одним из таких импульсов могло бы стать  новое Положение о гвардии.
Инициировать его могут Министерство обороны, правительство, Совет безопасности, депутаты, ветераны-гвардейцы. И надо, чтобы в замысле возрождения гвардии ощущалась наша вера в ее высокое  назначение, надежда на ее верное служение Отечеству.
Служба в гвардейской части должна стать мечтой  каждого воина. Но и требования к  гвардейцу  должны быть соответствующие: по образованности, интеллекту, культуре, физической закалке, уровню военных знаний, владению оружием. Такие качества, как храбрость, мужество и готовность «жертвовать животом за други своя», подразумеваются в числе первых.