НОВОСТИ


Большие манёвры на Дальнем Востоке

ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ
В учениях на Дальнем Востоке принимают участие не только военные, но и гражданские специалисты
 
Добиться от Вооруженных сил способности адекватно отвечать на возникающие угрозы и вызовы национальной безопасности России – это, пожалуй, одна из важнейших целей военной реформы. Со всей очевидностью это было продемонстрировано в ходе первого этапа командно-штабных учений на Тихоокеанском флоте, проходившего с 18 по 22 августа.
20 августа министр обороны России Сергей Иванов побывал на Центральном командном пункте Главного штаба ВМФ.
В ходе учений на Тихом океане отрабатываются не только традиционные военные задачи, но мероприятия по противодействию терроризму, а также контрабанде и браконьерству – ведь известно, что хищническое разграбление морских биоресурсов в территориальных водах России – настоящая беда Дальнего Востока.
Кроме того, уникальность мероприятий, по словам министра обороны, заключается в том, что в них приняли участие не только военные, но и гражданские структуры - Минтранс, Министерства энергетики и здравоохранения, Госкомитет по рыболовству, Росгидромет, а также администрации Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской и Камчатской областей, аппарат Полномочного представителя президента по Дальневосточному федеральному округу. Отрабатывалась слаженность действий между разными органами исполнительной власти, готовность гражданских структур к действиям в режиме чрезвычайного положения, мобилизационная готовность.
Всего в учениях участвуют 69,5 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов, 58 боевых кораблей и катеров, 31 судно обеспечения, 69 самолетов и вертолетов, более 300 единиц различной техники. Столь масштабного привлечения сил и средств к боевой учебе не было, по словам Сергея Иванова, уже 15 лет.
Усиленная боевая подготовка в российской армии дает свои результаты. По словам министра обороны, «если сравнивать с тем, что было 2-3 года назад, то, без сомнения, боеготовность ВВС и ВМФ повысилась. Налет в Военно-воздушных силах за последние полтора года существенно увеличился, количество выходов боевых кораблей в море только за первую половину 2003 года возросло более чем в два раза по сравнению с 2002 годом. Некоторые корабли находились в боевых походах месяцами». Сергей Иванов отметил, что в этом году в ВМФ появились новые корабли постоянной готовности, ранее не имевшие этого статуса. Их количество предполагается увеличивать и в дальнейшем, что потребует ремонта судов и дополнительных мероприятий по комплектованию экипажей.
Учения подобного уровня – с привлечением большого количества военнослужащих и техники, с отработкой взаимодействия с гражданскими структурами – запланированы и на 2004 год. Фактически по уровню боевой подготовки российские Вооруженные силы начинают соответствовать тем стандартам, которые должны существовать в  современной профессиональной армии.