НОВОСТИ


Железнодорожная милиция в Чечню больше не поедет

Пресс-служба Приволжского УВД на транспорте
 На днях из Чеченской Республики со ст. Гудермес из очередной командировки без потерь вернулись бойцы сводного отряда Приволжского УВД на транспорте. За 3 месяца работы на вверенном им участке не было ни одно теракта, обеспечен безопасный проход 816 поездов, в том числе 391 – пассажирского. Выявлены и задержаны трое жителей Чечни, объявленные в федеральный розыск. У жителя Гудермеса обнаружено и изъято пистолет, граната РГД-1, боеприпасы. Согласно приказу министра внутренних дел России принято решение об окончательном выводе сотрудников Приволжского УВД на транспорте с территории Чеченской Их место займут сформированные подразделения местной милиции.
С 1995 по 2003 гг. включительно в Чеческую Республику сроком до 6 месяцев выезжало 28 сводных отрядов милиции от Приволжского УВД на транспорте, около 800 сотрудников ПУВДТ.
Всего же за время несения службы сводные отряды более двух тысяч раз выходили на зачистку железнодорожного полотна, при этом обнаружено и уничтожено 16 взрывных устройств у железнодорожного полотна, 88 раз боевики подвергали обстрелу заставы сводного отряда. У населения изъято 12 единиц огнестрельного оружия, более 400 единиц боеприпасов. На территории ЧР бойцами сводных отрядов задержано 16 лиц, находящихся в федеральном розыске. Проведено и сопровождено более 10 тысяч грузовых и пассажирских поездов, десятки воинских эшелонов.
За время нахождения сводных отрядов в Чеченской Республике указом Президента РФ 17 сотрудников ПУВДТ награждены “Орденами Мужества”, 26 – медалями “За заслуги перед Отечеством “ 2- ой степени, 32 – медалями “За отвагу”, 109 – медалями “За отличие в охране общественного порядка”.
21 января 2000 года Президент России В.В. Путин за героизм и проявленную отвагу в бою на ст. Наурская вручил бойцу ОМОН П.А. Шевченко знак особого отличия – медаль “Золотая Звезда” Героя Российской Федерации. Это единственный герой России среди подразделений транспортной милиции.
&n