НОВОСТИ


19 мая в Саратове открылся Первый Всероссийский конгресс ревматологов.

Управление правительственной информации мининформпечати
 19 мая в Саратове открылся Первый Всероссийский конгресс ревматологов.На конгресс съехалось более 500 специалистов из регионов России и более 200 врачей области. Они обсудят важнейшие вопросы диагностики, лечения, профилактики ревматических заболеваний.
Первый конгресс ревматологов – событие знаменательное для отечественной медицины, для нашего общества.
О значимости проблемы ревматических заболеваний свидетельствуют данные о заболеваемости. В 2002 году в Саратовской области зарегистрировано более тысячи детей и подростков и более 5 тыс. людей старше 18 лет, страдающих различными артритами, более 24 тыс. людей, страдающих артрозами, из которых почти у десяти тысяч диагноз был установлен впервые. Только за последние 5 лет количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью в связи с дегенеративными заболеваниями суставов, увеличилось практически в два раза.
По словам главного ревматолога министерства здравоохранения России, академика РАН, профессора, д.м.н. Валентины Насоновой, еще одна серьезная проблема ревматических заболеваний – большой экономический ущерб. Это связано с тем, что, чрезвычайно высок процент временной потери трудоспособности. Кроме того, значителен рост первичного выхода на инвалидность. Причем более половины сразу же признаются инвалидами I и II группы, то есть полностью утратившими трудоспособность.
По мнению президента Ассоциации ревматологов России, зав. отделом Института ревматологии РАМН (г. Москва) профессора, д.м.н. Риммы Балабановой, приоритетным направлением работы врачей является образование пациентов. В России в настоящее время действуют около 30 школ для пациентов. В ходе занятий больные получают информацию о совей болезни, о лекарственных препаратов, различных методах лечения, навыки оценки их эффективности. В Саратове такая школа работает на базе ревматологического отделения Областной клинической больницы.
Как считают участники конгресса, подобное мероприятие является неоценимой школой повышения профессионального уровня врачей. Кроме того, оно дает возможность не только обсудить с ведущими специалистами России и других стран наиболее острые проблемы современной ревматологии и терапии, но и быстро внедрить в клиническую практику современные диагностические и лечебные технологии.