НОВОСТИ


Лукашенко: введение рубля должно быть завершающий этапом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко положительно оценивает подготовленный проект соглашения о введении российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории Белоруссии.
"Но это соглашение даст ожидаемые результаты, если оно станет завершающим этапом в процессе создания единого экономического пространства", - говорится в ответном послании белорусского лидера президенту России Владимиру Путину, отрывки из которого были процитированы вечером в четверг Белорусским телевидением.
По словам Лукашенко, "это предусматривает беспрепятственное перемещение через белорусско-российскую границу людей, товаров, капиталов, услуг, а также равные цены на газ, электроэнергию и нефть в полном объеме потребностей Белоруссии". "Речь идет также о выплате компенсаций по налогу на добавленную стоимость, который взимается по стране происхождения, за весь период с 2000 года, а также покрытии потерь в связи с введением российского рубля на территории Белоруссии", - говорится в послании.
Глава белорусского государства обратил также внимание на отсутствие движения в подготовке проекта конституционного акта Союзного государства.
"Откладывать принятие основного закона Союза, вынося вперед подписание соглашения о единой валюте, означает нарушение последовательности в строительстве Союзного государства", - полагает белорусский президент.// Интерфакс