НОВОСТИ


Открытие Первой летней Спартакиады учащихся России

Целое шоу устроили организаторы Первой летней Спартакиады учащихся России на ее открытии 6 сентября 2003 года. Это крупнейшее в стране спортивное мероприятие с участием подростков школьного возраста проходит в Саратове и Казани с середины августа по середину сентября 2003 года, в нем задействованы почти 20 тысяч человек.   
 
Открытие собрало более 5 тыс зрителей. За 4 часа до начала представления стадион был тщательно обследован работниками милиции, кинологами с собаками, сотрудниками инженерно-технической службы областного МЧС. Допуск на стадион проводился с обязательным досмотром. Порядок на стадионе обеспечивали не менее 700 милиционеров.
 
Были московские гости - председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, министр образования РФ Владимир Филиппов, председатель Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.
 
Почти 2 тысячи насильно согнанных студентов и одновременно, и поочередно выходили на поле. Церемония называлась «Венок дружбы». Сцена, трибуны, поле стадиона «Локомотив» украсили цветы из воздушных шаров. В шоу была использована современная лазерная аппаратура, 4 световых пушки. Стадион с помощью свето-цветовой аппаратуры окрасился в 16 цветов. А в конце шоу прямо в центре стадиона забил огромный разноцветный фонтан, над которым разразился дождь из фейерверка.
 
«Мы рады, что это спортивное мероприятие, как и ряд других, проводимых Правительствами страны и Саратовской области, привлекают так много молодежи, золотой молодежи нашего государства, - заявил губернатор Дмитрий Аяцков. -  Мероприятия подобного ранга будут проводиться и впредь! Ведь на самом деле Олимпийские медали куются не на Олимпиадах, а здесь. Здесь их начало, исток истоков всех спортивных рекордов. Поздравляю всех участников Первой летней Спартакиады учащихся России»