НОВОСТИ


Госдума может отменить обязательное автострахование

В Госдуму внесен законопроект об отмене введенного в России обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта.
Как заявил ПРАЙМ-ТАСС первый заместитель главы думского комитета по экономической политике, заместитель руководителя группы "Народный депутат" Анатолий Аксаков, документ подписала большая группа парламентариев из различных объединений. От "Народного депутата" свои подписи поставили, в частности, Геннадий Райков и Валерий Гальченко.
Аксаков отметил, что введение обязательного автострахования в целом было негативно воспринято российскими автовладельцами. По его словам, особенно много вопросов вызывают размеры ставок и льготы по данному виду страхования.
Напомним, что закон об обязательном страховании автогражданской ответственности вступил в силу с 1 июля 2003 года. Базовая ставка страхового тарифа для физических лиц составляет 1 980 рублей.
Окончательная же сумма страховки в каждом случае рассчитывается, исходя из типа автомобиля и с учетом различных коэффициентов. До 1 января 2004 года страхование носит добровольный характер, но уже в новом году за езду без страховки автомобилистов будут штрафовать.