НОВОСТИ


Чуриков: лучший в России единый налог - в Саратове.

Пресс-центр Саратовской областной думы
         8 сентября в областной Думе состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя областной Думы, председателя комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Владимира Чурикова.
         Владимир Михайлович рассказал о работе комитета за год работы в составе областной Думы III созыва. За год состоялось 11 заседаний комитета, на которых было рассмотрено 93 вопроса. Безусловно, главным документом является закон о бюджете на 2003 год. Необходимого роста по сравнению с 2002 годом достичь не удалось. По словам Владимира Чурикова, рост в 11,5 процента ниже инфляционного уровня, и текущий год по уровню бюджетной обеспеченности не лучше предыдущего. Это связано с тем, что многие налоги, перечисляемые ранее в областной бюджет, стали достоянием центра.  И проводимая налоговая реформа, по мнению Владимира Михайловича, не  идет на пользу регионам. В последнее время из региона ушли крупные налогоплательщики: Приволжская железная дорога, «Саратовтрансгаз». Это значит, что при формировании бюджета на следующий год будут потеряны значительные суммы, ведь только вклад Балаковской ГЭС, которая с 2004 года будет платить налоги в Москве, около 1 млрд. руб.
         Бюджетным комитетом разработано несколько законов, принятых областной Думой. Кроме главного финансового документа – закона о бюджете области на 2003 год, были приняты законы о введении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, транспортного налога, утвержден отчет об исполнении областного бюджета за 2002 год. Закон о едином налоге дорабатывался в течение первых пяти месяцев года и сейчас он, как заявил В. Чуриков, «признан лучшим в России».
         Положительным моментом В. Чуриков считает, что бюджет с каждым годом становится все более открытым и число отклонений по его исполнению незначительно. Сегодня уже редко встречается нецелевое использование бюджетных средств, теперь нужно научиться тратить их  наиболее рационально.
         По инициативе комитета было принято несколько постановлений областной Думы, в их числе «О расходовании средств, обеспечивающих социальную защиту населения, проживающего в 30-километровой зоне Балаковской АЭС». Эти средства, подчеркнул Владимир Михайлович, были найдены в областном бюджете. Еще одно постановление касалось выделения средств из областного бюджета для проведения капитального ремонта школ, был решен также вопрос обеспечения детей из малообеспеченных семей школьными учебниками. Дума разрешила привлечение кредитных ресурсов на подготовку спортивных сооружений и приобретение спортивного инвентаря к I Спартакиаде учащихся России. 65 млн. рублей было потрачено из областного бюджета, 40 млн. – из федерального. К жизни возрождены многие спортивные объекты, а это значит, у нас в области будет развиваться детский и юношеский спорт.
         Владимир Чуриков рассказал о бюджете на следующий год, который будет внесен на рассмотрение в Думу в начале октября. Пока он не сбалансирован по доходам и расходам. Для того чтобы выйти на минимальную бюджетообеспеченность, не хватает 2—3 млрд. рублей. А для нормальной бюджетообеспеченности целых 12.
Сейчас в работе комитета находятся четыре законопроекта, два из них направлены на совершенствование межбюджетных отношений. На три года будут определены проценты отчислений от регулирующих федеральных и региональных налогов в местные бюджеты. Идет работа над изменением налогообложения на транспорте и в игорном бизнесе.