НОВОСТИ


Либералы готовят приватизацию «Алмазов России»

Русская Ювелирная сеть. Информация. Бюллетень № 36
Российский алмазный монополист "АЛРОСА", который в настоящее время имеет форму закрытого акционерного общества, станет открытым акционерным обществом, заявил журналистам во время рабочей поездки в Якутию вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По словам А.Кудрина, вчера вновь избранного председателям наблюдательного совета "АЛРОСА", "работы по подготовке этого решения сейчас ведутся, это будет в 2004-2005 годы". Отвечая на вопрос о возможности увеличения доли федерального правительства в капитале "АЛРОСА", А.Кудрин сказал, что это может быть осуществлено только путем выкупа долей у других акционеров. Отвечая на вопрос "Интерфакс-АФИ" о возможном обращении правительства РФ с предложением о выкупе акций, А.Кудрин сказал: "Сейчас рано говорить об этом, мы еще не знаем, сколько это может стоить".
В настоящее время крупнейшими акционерами "АЛРОСА" являются Минимущество РФ - 37% акций, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%, трудовой коллектив - 23%. Восьми улусам Якутии принадлежит в совокупности 8% акций компании.
"АЛРОСА" является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится около 25% мировой добычи. В 2003 году "АЛРОСА" планирует увеличить добычу алмазов на 6,4%, до $1,56 млрд (с учетом "АЛРОСА-Нюрба"), запланированный объем производства бриллиантов на этот год составляет $129,5 млн (рост на 22%).