НОВОСТИ


Часовня на территории Саратовской областной психиатрической больницы

Пресс-служба губернатора
Губернатор области Дмитрий Аяцков посетил саратовскую областную психиатрическую больницу. Больница была построена в 1891 году на пожертвования княгини Софьи Щербатовой.
Сегодня больница – одно из крупнейших медицинских учреждений области, рассчитана на 1080 мест. Кроме общепсихиатрических отделений она дифференцирована на детское, старческое, подростковое, психотуберкулезное, психоневрологическое, наркологическое, экспертное отделения. В больнице – более тысячи сотрудников. Проводится научно-исследовательская работа, внедряются новые технологии.
За год в больницу поступает примерно до 8 тысяч больных, около 50% из них – впервые в жизни. Более 50% пациентов успешно излечиваются.
Дмитрий Аяцков осмотрел место закладки часовни, строящийся пищеблок, провел
рабочее совещание. В нем приняли участие заместитель председателя правительства области по социальной сфере Александр Гатвинский, уполномоченный по правам человека Александр Ландо, министр здравоохранения области Валентин Завалев, министр области – председатель комитета по строительству и сторойиндустрии Юрий Земсков, глава Заводского района города Саратова Александр Сакулин, главврач больницы Александр Паращенко.
            «Где бы ни находился человек – в камере смертников, следственном изоляторе, местах лишения свободы, в психиатрической лечебнице – это наши сограждане. Мы обязаны создать им достойную среду обитания: качественное лечение, безопасность, полноценное питание, предоставить общение с родственниками. Больница возвращает к полноценной жизни многих людей, поэтому и условия должны быть соответствующие» – отметил губернатор. По его словам, возведение часовни станет одним из мощных средств положительного влияния на пациентов. Вопрос о строительстве храма обсуждался давно. В ноябре 1999 года строительство благословил ныне покойный Архиепископ Саратовский и Вольский Александр, но с тех пор подвижек не было. Часовня будет рассчитана на 10-15 мест, и называться в честь Святой Софии. Глава региона распорядился выделить на ее строительство 100 тысяч рублей из внебюджетного фонда. Дата официального открытия – конец декабря.
Дмитрий Аяцков также дал указание предусмотреть возможность капитального ремонта корпусов больницы, а в будущем – их реконструкцию. Для этого предполагается финансирование больницы в рамках федеральной программы. На совещании также обсуждались вопросы завершения строительства пищеблока и создания специального детского отделения психиатрической больницы.