НОВОСТИ


Завершилось очередное заседание областной думы

Пресс-центр Саратовской областной Думы
 21 мая состоялось очередное 12 заседание Саратовской областной Думы, на котором было рассмотрено 40 вопросов.Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области за 2002 год. В двух чтениях был принят закон о внесении изменений в закон об энергосбережении. Изменения в этот законопроект связаны с приведением его в соответствие с федеральным законодательством.
Большой пакет документов, принятых на заседании Думы касался единого налога на вмененный доход. Прежде всего, это изменения в областной закон о едином налоге. После тщательной проработки, многочисленных консультаций с предпринимателями, депутаты уменьшили значения коэффициентов, используемых при расчете налога. Это позволит существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес. Депутаты Саратовской областной Думы также выступили с пятью инициативами, касающимися уточнения Налогового Кодекса РФ в части единого налога на вмененный доход.
Еще одна законодательная инициатива саратовских депутатов призвана улучшить положение потребительской кооперации. Госдуме предложено дополнить список предприятий, которым земля отдается в бессрочное пользование, предприятиями потребительской кооперации.
Народные избранники единогласно поддержали инициативу Чукотского парламента по внесению изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в которой предлагается включать в трудовой стаж периоды учебы в высших и средних специальных учебных заведениях на очных отделениях. По заявлению управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, депутата А. Бабошкина,  "профессиональная подготовка должна входить в страховые периоды".
В первом чтении на заседании Думы были приняты проекты законов «О выборах Губернатора Саратовской области» и  «О благотворительной деятельности в Саратовской области»
Во втором, окончательном чтении принят закон «Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области».
Кроме того, депутаты решили взять шефство над детским домом №1.