НОВОСТИ


Губернатор Дмитрий Аяцков встретился с директором «Росгосцирка» Мстиславом Запашным

Пресс-служба губернатора
Глава области встретился сегодня, 15 сентября 2003г., с генеральным директором Российской государственной цирковой компании, народным артистом СССР и России, президентом Национальной академии циркового искусства Мстиславом Запашным. В Саратове Запашный находится вот уже три дня, 14 сентября он участвовал в открытии Международного фестиваля-конкурса циркового искусства в цирке имени братьев Никитиных. Около 200 участников как из России, так и из-за рубежа должны в течение 4 дней показать 60 лучших номеров, которые до этого не видела публика.
     Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года. Когда-то он начинал работать именно в саратовском цирке, а репетировал в расположенных неподалеку бомбоубежищах. Теперь его имя всемирно известно. Так, в 1977 году им был создан единственный в мире спектакль, в котором извечные враги джунглей – слоны и тигры – оказались соединенными в одной клетке.
     Саратовским цирком глава «Росгосцирка» остался доволен. «В России всего 41 стационарный цирк, - заявил Запашный, - и цирк имени братьев Никитиных один из самых лучших. Конечно, он уже несколько устарел, и помещений не хватает. Это относится в первую очередь к гостиничному комплексу, который, к примеру, на этот фестиваль смог принять лишь 200 участников. Устарели и весьма малы вольеры с животными».
     По словам Дмитрия Аяцкова, все эти проблемы постепенно решаются – совсем недавно в цирке был завершен капитальный ремонт арены. Настелено новое покрытие. Скоро начнется монтаж новых клеток для животных. Не исключено, что в Саратове появится еще один зверинец - цирковой, посетители которого смогут поближе разглядеть «четвероногих артистов».
     «Саратовский цирк – один из старейших в России, - заявил Дмитрий Аяцков, - и его артисты с достоинством «держат марку» цирка имени братьев Никитиных. На саратовской арене неоднократно выступали мировые звезды, среди них был и Мстислав Михайлович Запашный. То, что фестиваль циркового искусства проводится именно в Саратове – большая честь для нас. Скажу больше, что в планах у нас – проведение жанровых фестивалей и конкурсов».