НОВОСТИ


Нужна ли саратовцам частная футбольная команда?

"Саратовбизнесконсалтинг"
В редакции газеты "КП в Саратове" прошла пресс-конференция адвоката Инги Кекк, представляющей интересы акционера футбольного клуба "Сокол" Сергея Богданова. На встречу с журналистами, по словам И.Кекк, были приглашены два других акционера - Александр Корешков (он же тренер команды) и Михаил Бабаков, а также президент ФК Сергей Шувалов и министр молодежной политики, спорта и туризма Султан Ахмеров, но они отсутствовали.
Кекк сообщила, что пресс-конференция организована, "чтобы предотвратить дальнейшее разрастание конфликта между акционерами, сделать ситуацию прозрачной для общественности, поскольку футбольный клуб "Сокол" является не какой-то частной командой, а командой, которая представляет область". По ее словам, конфликт заключается в том, что она, как представитель Богданова, 29 августа 2003г. не была допущена на собрание акционеров. Ей якобы не был выписан пропуск для посещения облдумы - собрание должно было пройти в кабинете председателя заксобрания, президента ФК Шувалова.
"Собрание было признано не состоявшимся, поскольку кворума не собралось. Для проведения собрания с такой повесткой дня нужно участие акционеров как минимум с 75% акций (у Богданова - 50% пакет - "СарБК"), - пояснила она. На собрании, которое инициировал Корешков (владеет 25% акций), должны были быть рассмотрены вопросы о составе совета директоров и гендиректоре. Следующее собрание намечено на 19 сентября. Кекк опасается, что на него она также не попадет: "Мы, чтобы купировать конфликт, решили собрать пресс-конференцию и заявить о том, что мы желаем участвовать в собрании, которое будет проведено 19 сентября. Хотим вести диалог. Если первоначальное собрание не состоялось, то повторное собрание правомочно, если на нем присутствует не менее 30% акционеров".
Адвокат сообщила, что её клиент «готов вести диалог и искать компромисс», в том числе по поводу кандидатуры гендиректора клуба (у него есть свои кандидатуры), а в случае необходимости он готов сам созвать собрание акционеров и представить их. Кроме того, Кекк назвала задачу Богданова - отход от бюджетного финансирования клуба. По ее словам, уже сейчас имеются планы на привлечение инвесторов, но нет доступа к документации клуба, что тормозит процесс.
Журналистов интересовали причины инициации вопроса о смене руководства клуба. Ранее эта процедура проходила многократно и при этом без конфликтов. Кекк не дала ответа на этот вопрос, как и не смогла подтвердить гипотезы. Она ничего не знает о заявлении губернатора Дмитрия Аяцкова, намеревающегося продать акции ФК нефтяной компании "ТНК-БП". Не знает она и об идее по превращению клуба из ЗАО в некоммерческое партнерство, о чем, по словам журналиста, заявил президент областной федерации футбола Владимир Чуриков. Не подтвердила она и информацию о том, что владельцем 50-типроцентного пакета стал некто Сергей Губин: реестр акционеров с последнего собрания не изменялся.
Уже после пресс-конференции акционер ЗАО "Футбольный клуб "Сокол" Сергей Богданов уведомил акционеров этого общества о проведении внеочередного общего собрания. На повестку дня вынесено 3 вопроса: досрочное прекращение полномочий генерального директора, избрание гендиректора, утверждение аудиотора общества и проведение аудиторской проверки. Богданов приглашает акционеров во Дворец культуры железнодорожников 7 октября к 10 часам.
Ранее о созыве собрания акционеров уведомил другой акционер - Александр Корешков. Это собрание должно пройти 19 сентября в кабинете председателя облдумы, президента ФК "Сокол" Сергея Шувалова.