НОВОСТИ


Городской транспорт и ГЭС приватизируют

http://www.nasha-rodina.ru/
Наблюдатели долго сетовали, что у олигархов практически не осталось возможностей для дальнейшей экспроприации государственной собственности. Все лакомые куски российской экономики уже поделены и не раз переделены. На днях же оказалось, что эти переживания напрасны. Есть, есть еще резервы для дальнейшей плодотворной деятельности крупного капитала. На повестке дня сразу два крупных проекта. Во-первых, по совету консультантов («Альфа-банка» и американского инвестиционного банка «Merrill Lynch») РАО ЕЭС продавливает в интересах олигархов решение об отказе государства от контроля над гидроэнергетикой, сообщает газета «Ведомости».
Приватизация ГЭС ранее не предусматривалась программой реформы РАО ЕЭС. Однако теперь государство может отдать гидроэнергетику в частные руки, не обращая внимание ни на вопросы экологии, ни на мировой опыт (даже в рыночной Канаде ГЭС принадлежат государству), ни на простые экономические расчеты (гидроэлектростанции используют возобновляемый ресурс и являются источником самой дешевой электроэнергии).
Второй объект грядущей приватизации - городской транспорт, считает Интернет-газета RBCdaily. Здесь вовсю старается уже Минтранс, действующий, оказывается, в рамках «Транспортной стратегии России» (!). Наблюдатели, правда, затрудняются сказать, каким образом можно отдать в частные руки троллейбусные или трамвайные парки, однако уверены, что нет преград для креативного гения Минтранса. Абсолютно же ясно одно - после приватизации стоимость проезда возрастет в разы. В результате хорошо обеспеченное меньшинство как ездило на личных автомобилях и такси, так и продолжит передвигаться по городу этим способом. А вот малообеспеченному большинству придется больше ходить пешком и дышать свежим городским воздухом.