НОВОСТИ


Дна для падения доллара нет

Антон Попов
Отдел политики http://www.rbcdaily.ru/
Резкое выступление всемирно известного финансиста Джорджа Сороса «против доллара» говорит о сильном расколе внутри американской элиты. Тем временем аналитики соревнуются в прогнозах относительно дальнейшего падения курса доллара. Возможно, что остановит его лишь новая война
В среду известный американский бизнесмен Джордж Сорос обрушился с разгромной критикой на политику администрации Джорджа Буша – от промахов в экономике до ущемления интересов «открытого общества». Эксперты полагают, что устами Сороса фактически говорила та часть бизнес-сообщества США, которой не посчастливилось попасть в число фаворитов Белого Дома и которая серьезно обеспокоена действиями нынешнего президента. Заявления Сороса в тот же день обрушили курс доллара на мировых рынках. По мнению экспертов, это лишь начало. Если еще недавно они полагали, что доллар восстановит свои позиции на рынке, то теперь американской валюте – и экономике в целом – предсказывают незавидное будущее. В результате, считают они, Джордж Буш-младший может повторить путь своего отца и проиграть выборы 2004 года из-за «прокола» в экономике. От полного поражения на выборах, говорят эксперты, Буша может спасти только новая война.
«Это первый случай, когда видный представитель бизнеса столь открыто выступает против политики администрации, – сказал RBC daily член научного совета Московского Центра Карнеги Александр Пикаев. – Заявление Сороса показывает всю глубину противоречий, которая существует между консервативными республиканцами и демократами, которые сейчас оказались в оппозиции». По мнению г-на Пикаева, Сорос в данном случае выражал представления той прослойки бизнес-сообщества, которая имеет влияние на биржах – ведь именно эта часть бизнеса стоит за демократами. «Администрация Буша «сорвалась с цепи» – она буквально работает на компанию Halliburton и через прямые контракты, и через субподряды, – сказал RBC daily старший научный сотрудник ПИР-центра Дмитрий Евстафьев. – В Америке вполне коррумпированное общество, но стиль работы нынешней администрации произвел настоящий фурор».
По мнению Александра Пикаева, американская общественность также очень обеспокоена тем, что борьба с терроризмом может привести к «закручиванию гаек». Основания для беспокойства действительно есть – чего стоит новый закон, позволяющий держать неграждан США в заключении без передачи дела в суд сколь угодно долго, или массовое снятие отпечатков пальцев у этнических иранцев в Калифорнии. Кроме того, бизнесмены опасаются, что США надолго увязли в Ираке, и это создает на рынке негативные настроения. По мнению Дмитрия Евстафьева, еще одна проблема заключается в том, что значительная часть американской экономики, а в особенности портфельные инвестиции (которыми, кстати, занимается и Сорос), держатся на деньгах арабских нефтяных шейхов. «Поэтому отток арабских денег означает если не крах, то глубокий кризис для многих инвестиционных банков США, – говорит г-н Евстафьев. – Пока это явление не приняло масштабы бедствия, американское бизнес-сообщество подстраховывается». А сделать это, отмечает он, можно, «раздувая» тему усиления в Ираке роли ООН, которая была одной из главных в разгромной речи Джорджа Сороса.
Учитывая значительное недовольство политикой Белого Дома со стороны американского бизнеса, можно предположить, что на ближайших выборах в ноябре 2004 года (на которых одновременно выберут и президента, и конгрессменов) республиканцы столкнутся с серьезным сопротивлением. «Пока рано говорить о перспективах на выборах, – говорит Александр Пикаев. – Сейчас шансы Буша на переизбрание велики, но многое зависит от развития ситуации в американской экономике». В прошлом с аналогичной ситуацией, отмечает аналитик, столкнулся Буш-старший: после победы в Персидском Заливе он практически ничего не делал в экономике, которая оставляла желать лучшего, и в результате к власти пришел Билл Клинтон.
Между тем эксперты полагают, что экономическая ситуация в США не должна внушать нынешней администрации Белого Дома ни малейшего оптимизма. Причем, по их мнению, в последних провалах доллара на мировых рынках американские власти целиком виноваты сами. «Основной пафос Сороса был не в том, что нужно «уходить» из доллара, а в том, что министр финансов США Джон Сноу некомпетентен», – сказал RBCdaily президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. (В своем заявлении Джордж Сорос сообщил, что он продает американскую валюту и покупает активы в других валютах и золоте). «Все понимают, что нельзя удержать сильным доллар, когда дефицит торгового баланса США растет на 10% в месяц, – говорит г-н Хазин. – Тем не менее когда Сноу (на днях) сказал об этом вслух, он запустил цепную реакцию – теперь из доллара будут уходить не только умные, но и идиоты».
По мнению Михаила Хазина, последствия заявлений Сноу и Сороса заключаются в том, что падение доллара до отметки 1,2 доллара за евро, которая могла быть достигнута только в июне, реально произойдет раньше – в конце мая. Утром в среду, сразу после заявления г-на Сороса, доллар упал до рекордной отметки в 1,175 за один евро. Г-н Хазин полагает, что падение американской валюты продолжится и до конца лета доллар упадет до 1,4 к евро. Еще недавно эксперты, опрошенные RBC daily, заявляли, что доллар может восстановить свои позиции относительно евро в конце нынешнего – начале следующего года. Однако Михаил Хазин смотрит на ситуацию более скептически. «Дна для падения (доллара) нет, – говорит он. – Я также считаю, что у ВВП США есть потенциал для резкого падения на 20-25% в ближайший год и еще на столько же – более плавно, в рамках депрессивных процессов в следующие три года».
В условиях столь серьезной опасности для экономики внимание американского общества сейчас постепенно переключается на внутреннюю политику. «Война в Ираке произошла слишком рано, поэтому на ней Буш выборы не выиграет, – говорит Дмтирий Евстафьев. – Таким образом, у него есть две возможности – либо воевать дальше, либо «уходить в экономику». Однако, полагает он, у администрации Буша нет никаких шансов проявить себя на экономическом поприще – там она «проиграет моментально». Поэтому у нынешней команды Белого Дома есть лишь два выхода – либо проиграть выборы, либо начать новую войну, считает Дмитрий Евстафьев. Учитывая настроения вадминистрации Джорджа Буша, отмечает эксперт, этот вариант нельзя исключать.