НОВОСТИ


Партии не хотят опоздать

Наталья Волгина
После начала избирательной кампании по выборам в Государственную Думу российские политические партии начали спешно проводить съезды и выдвигать своих кандидатов в этот орган власти. Их торопливость вполне понятна — чем быстрее партия определит своих фаворитов, тем быстрее она сможет вступить в избирательный процесс. Уже девять партий, из 44 имеющих право участвовать в выборах, направили свои документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию. В ЦИК тоже не стали откладывать дело в долгий ящик и оперативно приступили к работе, ведь понятно, что в данном случае, действительно, время - деньги. Только с разрешения ЦИК партия сможет открыть свой специализированный избирательный счет, на который будут поступать средства от сочувствующих граждан и юридических лиц. По новому избирательному законодательству, размер избирательного фонда не может превышать 250 миллионов рублей. Для сравнения, на прошлых парламентских выборах партии не имели права тратить больше  40 миллионов рублей.
На заседании 18 сентября Центральная избирательная комиссия России рассмотрела и заверила избирательные списки сразу четырех политических партий. Это Коммунистическая партия Российской Федерации (Председатель ЦК партии — Геннадий Зюганов), которая выдвинула федеральный список из 257 человек и 178 одномандатников. Партия «Развитие предпринимательства» (Председатель Совета партии — депутат Госдумы Иван Грачев), от которой будут баллотироваться 44 человека по федеральному списку и 23 – по одномандатным округам. Партия Мира и Единства (Председатель — Сажи Умалатова), выдвинувшая 169 кандидатов в составе федерального списка и 50 по одномандатным округам, а также Российская коммунистическая рабочая партия — Российская партия коммунистов (лидер — Виктор Тюлькин), избравшая иную тактику политической борьбы — 19 ее членов будут бороться только в одномандатных округах.
Кроме того, Центризбирком зарегистрировал уполномоченных представителей первых трех партий по финансовым вопросам и разрешил им открыть специальные избирательные счета. Для РКРП-РПК этого делать не понадобилось, так как кандидатами-одномандатниками будут заниматься избирательные комиссии тех регионов, где они намерены баллотироваться. После регистрации соответствующих документов им также откроют в Сбербанке избирательные счета, правда, максимальная сумма, которую может потратить претендент на думское кресло не должна превысить 6 миллионов рублей.
Партии также согласовали с ЦИК свои краткие наименования и эмблемы, которые они будут использовать в избирательных документах и во время агитационной кампании, представили списки доверенных лиц. Примечательно, что при проверке списка доверенных лиц партии Мира и Согласия, Государственная автоматизированная система (ГАС) «Выборы» сразу же выявила вкравшуюся в него техническую ошибку, продемонстрировав тем самым свою эффективность еще до начала выборов. 
 Ранее ЦИК уже заверила избирательные списки двух партий — «Яблока» и «СПС», а также избирательного блока «Новый курс — автомобильная Россия». 
    
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК