НОВОСТИ


С 25 сентября жители области начнут получать извещения Пенсионного фонда

Пресс-служба ОПФР
С 25 сентября 2003 года в Саратовской области застрахованные жители области начнут получать извещения Пенсионного фонда России о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.
Извещения в первую очередь будут направлены гражданам, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии и которым на 1 января 2002 года было 50 и менее лет для мужчин и 45 и менее лет для женщин. Таких в Саратовской области насчитывается более 700 тыс.
В доставленных конвертах будут находиться извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, обращение к застрахованному лицу и бланк заявления о выборе управляющей компании. В извещениях содержится информация о средствах пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии и перечисленных на лицевые счета граждан по итогам 2002 года и о страховых взносах, предназначенных на финансирование страховой части пенсии за тот же период. В случае, если на счет гражданина страховых платежей и пенсионных накоплений не поступило, или если они оказались меньшими, чем он ожидал, следует обратиться по этому поводу к работодателю, который по закону является страхователем работающего.
Письма будут разносить работники пенсионного фонда во внерабочее время, и вручать лично адресату под роспись. При невозможности вручить письмо адресату, оно централизованно возвращается в районное управление Пенсионного фонда России по месту жительства адресата. Граждане, имеющие право на накопительную часть трудовой пенсии ,но не получившие до 1 ноября 2003 года полагающихся им извещений, должны обращаться по этому вопросу в управление ПФР по месту жительства.