НОВОСТИ


28% руководителей среднего звена в сельхозпроизводстве Саратовской области не имеют среднего специального образования

В дни празднования 90-летнего юбилея Саратовского государственного аграрного университета (основные торжества проёдут 1-3 октября 2003г.) самое время вспомнить о кадровой проблеме на селе.
В Саратовской области с 1996 года количество специалистов в сельскохозяйственном производстве уменьшилось почти на 4000 человек. На должностях руководителей среднего звена работает 681 человек, или 28%, - все они не имеют даже среднего специального образования. Почти 700 должностей руководителей и специалистов остаются вакантными.
В 2002 году СГАУ выпустил 2197 человек, на работу в сельскохозяйственные предприятия было принято всего 322 человека. В результате руководящие должности смогли занять только 82 выпускника. В настоящее время в области дефицит только агрономов с высшим образованием составляет 30% от нормы.
В 2003 году была предпринята попытка изменить ситуацию в кадровой проблеме на селе. Предлагалось в бюджет областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия на 2004 год заложить 38 млн. рублей, предназначенных на социальное обустройство молодых специалистов. На эти средства предполагалось выплата им подъемных на приобретение скота и инвентаря, сохранение в течение первых трех лет работы стабильной оплаты труда. Однако, данная инициатива не нашла поддержки у областных депута