НОВОСТИ


Балаковские частные перевозчики недовольны

В пятницу 26 сентября 2003 года в Балаково состоялся круглый стол по вопросу компенсации выпадающих доходов перевозчикам, за предоставление льготного проезда.  Инициаторами проведения были Министр транспорта Саратовской области Г.Джлавян и депутат облдумы Л.Савочкина. В совещании приняли участие представители областного правительства - Министр труда и социального развития А. Левин, Министр экономического развития А. Степанов, зам. Министра финансов В. Осокин, депутат облдумы А. Соловьев, а также руководители всевозможных отделов Балаковской администрации во главе с мэром В. Тимофеевым.
В своем выступлении Министр труда и социального развития А. Левин назвал обсуждаемую проблему чрезвычайно сложной, потому что ни в областном, ни в федеральном бюджете средств на компенсации не заложено, и даже пообещал уступить свое кресло министра тому, кто скажет, как её можно решить. В своем выступлении он также вспомнил о том, что весь транспорт в области не соответствует ГОСТам. В частности, в автобусах отсутствуют специальные средства для провоза инвалидов, и при желании этот вопрос можно поднять. Если учесть, что госстандартам не соответствует большая часть парка, как государственных предприятий, так и частных перевозчиков, к чему приведет поднятие этого вопроса, остается загадкой. Тем более, по его же словам, в России нет ни одного предприятия, которое изготавливало бы подобные автобусы.
Председатель Ассоциации предпринимателей А.Расходчиков заострил внимание на двух основных вопросах, решения которых транспортники ждут от областной власти:
Во-первых, необходимо разработать механизм компенсации частникам выпадающих доходов и разделить имеющиеся в бюджете средства между государственными и частными предприятиями.
Во-вторых, заложить в областном бюджете на 2004 год большую сумму на выплату компенсаций. Для этого можно воспользоваться практикой других регионов.
Заместитель министра транспорта А. Геймур, единственным выходом из ситуации назвал принятие Федерального закона «Об адресной компенсации…» и предложил областной Думе обратиться в Государственную с просьбой ускорить его принятие. Идея хорошая, если не брать во внимание, что такие обращения уже были не только со стороны областных депутатов, но и Министерства транспорта РФ. А.Геймур также высказался, что проблема незначительная, «а те предприниматели, которых что-то не устраивает  - пусть ищут себе другое место работы».
Министр экономики А. Степанов заявил, что не видит никакой проблемы. Парадокс – проблема есть у предпринимателей, у депутатов областной Думы и министерства транспорта РФ, а в итоге – у всего населения, а у Саратовского правительства – нет! 
В ходе двухчасового заседания каких либо конкретных решений принято так и не было. Как сказала в итоговом выступлении Л. Савочкина, «у представителей правительства и местной власти просто не было желания искать пути решения проблемы».
Начавшийся в Балаково «эксперимент» с частниками уже начинает применяться в других городах области – Пугачеве, Вольске, Балашове, по той же схеме при самом активном участии прокуратуры. Рано или поздно Саратовскому прокурору также придется реагировать на жалобы инвалидов и ветеранов. Когда эта волна дойдет до  Саратова и Энгельса, проводить круглые столы и совещания будет уже поздно, придется решать проблему в пожарном порядке.   
А балаковские предприниматели, в очередной раз столкнувшись с нежеланием власти решать проблему, продолжают отстаивать свои права через суды и прокуратуру, а также вести борьбу с местными  властями.
 
Алексей Расходчиков,
председатель Совета Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Саратовской области», с сокращениями.