НОВОСТИ


Сибирские и японские землетрясения - звенья одного процесса?

Директор института геофизики СО РАН, академик Сергей Гольдин сегодня сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что "нельзя исключать того, что землетрясение на японском острове Хоккайдо и сибирская серия землетрясений – это последствия одного глобального тектонического процесса". По словам академика, многие исследователи замечают, что землетрясение, которое произошло в одном районе планеты, возникало после сильного толчка в другой части земли.
Как считает академик Гольдин, нельзя исключать, что существует связь между сейсмическими процессами на большом расстоянии. В частности, специальные приборы – деформографы – фиксируют не только "быстрые" сейсмические волны после толчков, расходящиеся на большие расстояния, но и более медленные деформации, передвижки блоков, которые так же могут распространять на огромные расстояния. По словам Сергея Гольдина, механизмы этой взаимосвязи изучены плохо и составляют на данный момент самую перспективную сферу геофизики.
По словам ученого, сейчас сложно сказать, в каком именно ключе будут развиваться сейсмические процессы на Алтае и на Хоккайдо в ближайшее время.