НОВОСТИ


В Саратове знают, что значит Конституция для современного законодательства

Сегодня, 1 октября 2003г., в Саратове открылась Международная научно-практическая конференция “Конституция России и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития”. В пленарном заседании конференции, приняли участие председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, заместитель председателя Совета Федерации ФС Михаил Николаев, представитель в Совете федерации ФС от Правительства Саратовской области Рамазан Абдулатипов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай, судья Конституционного Суда Борис Эбзеев, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков, члены областного правительства, депутаты Саратовской областной думы, представители судов, прокурорские работники, преподаватели и студенты юридических вузов.
Открывая конференцию, Дмитрий Аяцков отметил, что сегодня исторический для Саратова день - дан старт 10-летнему юбилею Конституции России. Губернатор выразил уверенность, что в ходе конференции прозвучит много полезных предложений.
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин сказал, что проведение  конференция именно в Саратове не случайно. Во-первых, в Саратове очень известная правовая школа. Во-вторых, конституционное право как дисциплина, учебник, началась именно в Саратове.
Десять лет, по его мнению, это не очень большой срок для Конституции. “Есть огромные проблемы, но в целом достигнуто много. Россия теперь живет по формальному основанию, которое называется Конституция. И реформы в России идут не по сценарию стрельбы из пушек, а по Конституции”, - считает В. Зорькин. - “Мы за десятилетие прошли то, на что другим странам было отведено 200 лет – на экономические реформы и приведение в берега законности». И добавил, что сегодня над Конституцией не стоит проводить “хирургических операций”. Действующая конституция может приближаться к реалиям жизни без поправок, а с помощью других механизмов.
По окончании пленарного заседания - работа по секциям. В течение трех дней на конференции прозвучит более 360 докладов и выступлений о роли Конституции в обеспечении федерализма в России, становлении конституционной законности.