НОВОСТИ


Новобранцы России ещё понадобятся

Наталья Волгина
В 2003 году ходе осеннего призыва для прохождения срочной службы в войска будут направлены 175 806 человек, - сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления, заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Это 10,3% от числа всех потенциальных новобранцев, имеющихся в стране. Остальные юноши либо по различным причинам освобождены от службы, либо получили право на отсрочку. По планам военных, укомплектованность войск после завершения осеннего призыва 2003 года составит чуть больше 95%.
Количество призывников, которых  военкоматы могут отправить в войска, год от года снижается. В прошлом году отправились служить 11,2% молодых людей, а в 1994 году их было 27%. С одной стороны, это объясняется тем, что в ходе реформирования российских Вооруженных сил их численность снижается – например, за 2003 год она сократится с 1 млн. 162 тысяч человек до 1 млн. 130 тысяч человек. С другой, - в России слишком велико количество отсрочек, позволяющих вполне законно избежать призыва, – их список насчитывает 22 пункта. Кроме того, оставляет желать лучшего здоровье подрастающего поколения – по итогам весеннего призыва более 50% новобранцев имели ограничения по здоровью и не могли быть направлены в части с повышенными требованиями: в спецназ, ВДВ, ВМФ, в пограничные войска, сообщил Василий Смирнов.  Беспокоят военных и демографические проблемы России. С 2006 года станут проявляться последствия значительного снижения рождаемости с течение последних 15 лет. Начальник ГОМУ напомнил, что если в 1987 году родилось более 1,2 млн. мальчиков, то в 1995 году – всего около 700 тысяч. В результате, к 2010 году уровень укомплектования Вооруженных сил рядовым и сержантским составом снизится до 50-55%.
   Выход из создавшейся ситуации – в переводе российской армии преимущественно на контрактный принцип комплектования, который начнется с 2004 года. В результате к 2008 году в войсках появятся 147 тысяч контрактников. Однако призыв все же сохранится, при этом срок службы с 2008 года планируется сократить до одного года. Так что, новобранцы нашей армии еще потребуются. И чтобы своевременно и в необходимом объеме обеспечивать войска пополнением, по мнению Василия Смирнова, необходимо сократить число отсрочек от призыва.
С 1 января 2004 года в России начинает действовать закон «Об альтернативной гражданской службе». По мнению начальника Главного оргмобуправления, он не окажет никакого влияния на ход осеннего призыва 2003 года. Василий Смирнов отметил, что по предварительным прогнозам военных, в дальнейшем правом на прохождение альтернативной службы будут пользоваться от 3 до 20 тысяч человек ежегодно.
Эксперимент по комплектованию 76-й воздушно-десантной дивизии добровольцами-контрактниками генерал-полковник Смирнов оценил как вполне успешный. Главный его результат состоит в том, что удалось выработать правильный алгоритм перевода частей на новый принцип комплектования. Сейчас дивизия на 68% состоит из контрактников, а к концу года там вообще не останется солдат-срочников. Полностью профессиональный 104-й парашютно-десантный полк сейчас находится в Чечне, и, по отзывам командования Объединенной группировкой войск, проявляет себя с самой положительной стороны. 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ