НОВОСТИ


"ЮкосСибнефть": слияние завершено

 Российские нефтяные компании "ЮКОС" и "Сибнефть" завершили процесс слияния. О создании компании "ЮкосСибнефть" будет официально объявлено в ближайшее время, заявил Михаил Ходорковский.
Председатель правления НК "ЮКОС" Ходорковский сообщил, что сделка между акционерами "ЮКОСа" и "Сибнефти" завершена, и "ЮКОС" перечислил третий платеж акционерам "Сибнефти". Вместе с тем, глава "ЮКОСа" отрицает, что ведет переговоры с американским гигантом «Эксон» по поводу приобретения акций созданной путем слияния компании. Обозреватели тем не менее отмечают, что в Москве находится глава «Эксона» Ли Раймонд, и это способствует усилению слухов о том, что мировой лидер в нефтегазовом секторе готов купить больше половины акций "ЮкосСибнефть". «Эксон» готов дать ход делу, если они (ЮКОС-Сибнефть) этого хотят. Все зависит от того, хватит ли у них воли и интеллекта", - заявил Рейтер лондонский источник, связанный со сделкой между "Сибнефтью" и "ЮКОСом".
            О переговорах между «Эксоном» и "ЮКОСом" сообщила газета "Файнэншл таймс", однако эта информация пока не нашла подтверждений у независимых источников. Газета пишет, что речь идет о покупке акций новой компании на сумму в 25 млрд. долларов, при этом стоимость новой компании оценивается в 45 млрд. долларов.
Заинтересована и «Шеврон».
"Ведомости", отмечая, что оформление сделки между "ЮКОСом" Михаила Ходорковского и "Сибнефтью" Романа Абрамовича полностью завершено, пишут, что под общим управлением компании начнут работать только с 1 января 2004 года.
"ЮкосСибнефть" будет добывать примерно столько же нефти и газа, сколько и французская «Тоталь», занимающая четвертое место в мире по этим показателям. Это превышает объем добычи всего Кувейта.
            Официально глава «Эксон» присутствует в Москве, чтобы принять участие в проходящем там Всемирном экономическом форуме. Другие участники форума - глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и президент России Владимир Путин, который должен дать согласие в том случае, если предполагаемая сделка станет реальностью.
Информационные агентства сообщают еще об одной сделке, связанной с именем Романа Абрамовича. Компания "Базовый элемент" Олега Дерипаски приобрела еще 25% акций "Русского алюминия" у компании Millhouse Capital, принадлежащей Абрамовичу.
Millhouse Capital управляет активами основных акционеров "Сибнефти". Таким образом, Олег Дерипаска теперь владеет 75% в АО "Русский алюминий".
            До последнего времени окружение Романа Абрамовича отрицало факт продажи. Дело в том, что владельца "Челси" подозревают в том, что он собирается избавиться от всех своих российских активов и полностью перевести капитал на Запад. Сам Абрамович не так давно заявил, что может продать свои российские активы, но опроверг слухи о возможном полном уходе из России.