НОВОСТИ


Володин о регулировании тарифов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ В.В.ВОЛОДИНА
 Член Генсовета партии «Единая Россия», лидер думской фракции «Отечество-Вся Россия» Вячеслав Володин удовлетворен принятием в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию». Данный законопроект инициирован центристами и предусматривает, что повышение цен на электроэнергию  региональные энергетические комиссии  должны будут согласовывать с    Федеральной энергетической комиссией.
«Этот закон поможет решить проблему роста тарифов. Ведь правительство наконец-то сможет контролировать цены на такие социальные продукты, как электроэнергия и тепло», - сказал В. Володин.  Он  пояснил, что принятие данной законодательной нормы диктует сама жизнь. Под давлением центристов еще  в конце прошлого года была принята  поправка в законодательство, согласно которой    тарифы на электроэнергию и тепло могут повышаться только раз в год перед принятием бюджета  и не более, чем на 14 % 
Однако, уже в начале текущего года  региональные энергетические комиссии (РЭК)  25 российских регионов повысили тарифы на электроэнергию до уровня, значительно превышающего установленный законодательством.  Так,  в Саратовской области стоимость киловатт часа выросла на 42%,  в  Иркутской на 73%, в Приморье на 51%, в Ростовской на 50% и т.д.
«Сегодня в одних регионах цена на электроэнергию в 2 раза выше, чем в других. Между тем, зарплаты и пенсии в стране – одинаковые.  Вместо того, чтобы выполнить нормы закона и ограничиться 14% повышения тарифов, региональные энергетические комиссии превысили этот лимит в 4-5 раз. А в результате пострадали люди. За годы реформ государство теряло контроль над вопросами защиты населения.   И этот контроль необходимо возвращать» - отметил В.Володин.
 Он напомнил, что партия «Единая Россия» собрала 2,5 млн. подписей россиян под требованием к правительству снизить тарифы. В результате под давлением общественного мнения, региональные энергетические комиссии 14 регионов России приняли решение  вернуться к прошлогодним ценам на электричество. Так тарифы были снижены в Саратовской, Волгоградской, Псковской, Ростовской, Ульяновской областях, Ставропольском крае, республике Калмыкия и т.д.
 В. Володин надеется, что в ближайшее время Госдума  примет закон в окончательном варианте, после чего он получит поддержку Совета Федерации: «Тогда можно будет говорить о том, что    поставлена точка в борьбе  за снижение тарифов на электричество и теп