НОВОСТИ


Депутаты решили наказывать за уклонение от аудита

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий
ответственность организаций или индивидуальных предпринимателей от проведения обязательного аудита. За включение в Кодекс РФ об административных правонарушениях соответствующей статьи при необходимых 226 голосах проголосовало 286 депутатов.
Данная статья предполагает, что уклонение организаций или индивидуального предпринимателя, подлежащих обязательному аудиту влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) юридических лиц - от 500 до 1000 МРОТ. По мнению депутатов, отсутствие указанных мер ответственности может существенно повлиять на несоблюдение требования о проведении обязательных ежегодных аудиторских проверок, предусмотренных отдельными федеральными законами.
В свою очередь, учитывая, что обязательным аудиторским проверкам подлежат организации важное в экономическом и социальном планах (кредитные и страховые организации, биржи, акционерные общества, организации, имеющие значительный объем выручки), может иметь негативные последствия для экономики страны. Об этом сообщает РИА «Новости»