НОВОСТИ


Новости ЦИК - главное, не врать

Наталья Волгина
 
В субботу, 4 октября 2003г., завершился один из самых серьезных этапов подготовки к началу избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ – закончился срок предоставления в Центризбирком РФ документов, подтверждающих готовность СМИ участвовать в избирательной кампании, и  расценок на размещение агитационных материалов. За сутки до «часа Х» председатель ЦИК РФ Александр Вешняков принял участие в работе «круглого стола» «СМИ и выборы», проводившегося в рамках работы выставки «300 лет российской журналистике – 300 лет российской истории».
Вешняков признал, что на уровне регионов прессе сейчас приходится туго. Из-за того, что местные власти перестраховываются, журналисты просто избегают ставить любые политические материалы. Недавно Брянская региональная ЦИК вынесла предупреждение о приостановке деятельности одной из местных газет всего за один спорный материал. Между тем, по законодательству, предупреждение СМИ может быть вынесено только через суд после тщательной оценки нескольких номеров и обнаружения в них нарушений. «Комиссия взяла на себя роль предупреждающего органа, которую не предусматривает законодательство, - сказал Вешняков. - Это сделано специально для того, чтобы отдельно взятый чиновник не мог закрыть СМИ по мановению своей руки».
Еще одной проблемой стало появление изданий-однодневок, сливающих компромат. Например, недавно в Красноярском крае в каждый почтовый ящик был опущен подложный номер газеты «Красноярский рабочий», в котором был опубликован компромат на одного из местных политиков. При этом вариант борьбы с предвыборными махинациями изданий-однодневок пока не предусмотрен в законодательстве. Сегодня, по мнению Вешнякова, единственный способ борьбы с этими нарушителями – совместная работа журналистов и правоохранительных органов.
В конце встречи с журналистами Александр Вешняков дал три рецепта беспроблемной работы СМИ на выборах. Во-первых, не врать. Во-вторых, под видом информационных материалов не вести скрытую, подчас оплаченную, агитацию какого-либо определенного кандидата. И в-третьих, вести агитацию только официально и за счет средств из избирательного фонда кандидата или партии. Тогда СМИ гарантированно не вступит в противоречие с действующим законодательством, и, главное, оно не потеряет доверие своей аудитории.
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК