НОВОСТИ


Найдены зарубежные счета ЮКОСа

В ходе следствия по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК "ЮКОС", получены номера счетов в зарубежных банках, на которые переводились денежные средства. Следственные органы располагают номерами счетов в ряде конкретных зарубежных банков, куда, по версии следствия, переводились средства, полученные в результате уклонения от уплаты налогов. В настоящее время следователи изучают документы и компьютерные базы, изъятые в ходе обысков, проведенных 3 октября 2003г. в пансионате в Коралово и бизнес-центре в Жуковке.
Напомним, обыск был в офисе НК "ЮКОС" в в здании по адресу: ул.Дубининская, д.17 в Москве. Кроме того, Генпрокуратура РФ обыскивала офисы иностранных компаний, подконтрольных НК "ЮКОС" на территории пос.Жуковка-88. При этом в Генпрокуратуре отметили, что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по факту хищений и уклонения от уплаты налогов ряда структур, подконтрольных НК "ЮКОС". На прошлой неделе Генпрокуратура также проводила обыски в структурах ЮКОСа. 3 октября 2003г. следователи побывали в бизнес-центре ЮКОСа в поселке Жуковка, а также в подмосковном интернате для детей-сирот, принадлежащем этой нефтяной компании. Там следователи обнаружили и изъяли сервер обанкротившегося банка МЕНАТЕП и финансовые документы, относящиеся к деятельности структур, подконтрольных этой нефтяной компании, а также компьютерная информация и финансовая документация о движении средств за рубежом как самой компании, так и частных лиц.
Интересен тот факт, что по сообщению израильской газеты "Едиот Ахронот", один из акционеров НК "ЮКОС", ректор Российского гуманитарного университета Леонид Невзлин обратился в министерство внутренних дел Израиля с ходатайством о предоставлении ему гражданства. Что это, первый шаг к уходу от ответственности со стороны одного из основных акционеров компании, который, кстати, уже бывал на допросе в Генпрокуратуре по делу П.Лебедева, или подобное решение было принято по иным соображениям – неизвестно.