НОВОСТИ


Встреча губернатора с депутатами областной думы

Пресс-центр Саратовской областной Думы
26 мая в Саратовской областной Думе прошла встреча Губернатора Саратовской области с Советом Думы. Впрочем, заседание Совета носило расширенный характер и на встречу с главой области пришли многие депутаты. Дмитрий Федорович обозначил тему встречи: реализация Послания Президента, структура Правительства, довыборы в городскую Думу, выборы в Государственную Думу, визит Сергея Степашина на совещание  региональных Счетных Палат, празднование Дня защиты детей. Губернатор рассказал депутатам о своей работе в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, заседание которого прошло недавно в Страсбурге.
Большая часть встречи была посвящена проходящей  реорганизации областного правительства. Дмитрий Аяцков сообщил, что реорганизация аппарата не самоцель, будут ликвидированы структуры, которые не вписываются в рынок и которые выполнили свою задачу. Сэкономленные за счет сокращения средства пойдут на увеличение зарплаты среднему управленческому персоналу. Планируется также сокращение парка правительственных автомобилей примерно на 60 единиц. Машины эти будут переданы главам окружных администраций. Вице-губернатор Владимир Марон, сопредседатель комиссии по реорганизации структуры Правительства, рассказал о том, как идет работа над сокращением численности управленческого аппарата, который планируется сократить на 25-30 процентов. Целесообразно наличие трех межотраслевых министерств - экономики, труда и социального развития и финансов, остальным отраслевым подразделениям следует придать статус комитетов.
Депутаты высказали свое мнение по данному вопросу. Так, депутат Евгений Рогожин считает, что министерства сокращать нельзя,  но они должны заниматься научной и технической политикой. Депутат Николай Семенец уверен, что в нынешней структуре областного правительства слишком много вице-губернаторов, хотя такая должность должна быть одна, в отличие от заместителей председателя правительства. Своего коллегу не поддержала депутат Зинаида Самсонова, которая уверена, что команду должен формировать тот человек, которому с ней предстоит работать. Депутат Леонид Писной считает, что структуру правительства надо формировать после того, как решатся проблемы с централизацией средств ЖКХ. Однако коллеги и Губернатор Л. Писного не поддержали: муниципалитеты не согласятся на централизацию коммунальных средств в областном бюджете, а без их согласия такой процесс невозможен.
По обсуждаемому вопросу высказали свое мнение депутаты Николай Чукалин, Ольга Алимова, Василий Синичкин, Вячеслав Мальцев. Самым категоричным был депутат Владимир Чуриков, сопредседатель комиссии по реорганизации структуры правительства, который заявил, что большинство министерств занимаются сбором статистических данных, загружая ненужной работой подведомственные им структуры. Особенно этим отличаются министерства сельского хозяйства, молодежной политики, спорта и туризма и здравоохранения.  Не уверен Владимир Михайлович в целесообразности существования министерств  строительства и ЖКХ, энергетики, информации и печати, комитета природных ресурсов, главного управления хлебопродуктов и других.
Обобщил мнения депутатов Председатель Думы Сергей Шувалов, сказав, что реорганизация должна привести к повышению эффективности органов государственной власти и снижению затрат на их содержание. Также он остановился на других злободневных вопросах.
Обсудив проблему реорганизации структуры Правительства, Губернатор и депутаты пришли к выводу, что проводить эту работу необходимо. Новая структура правительства должна быть подготовлена к 1 июня 2003 года. Предположительно, новая структура будет рассмотрена на июньском заседании Саратовской областной Думы.