НОВОСТИ


Земля и безволие власти г.Саратова

Земля и безволие городской власти
             На минувшей неделе, 9 октября 2003г., в актовом зале Комитета по управлению имуществом администрации г.Саратова прошёл семинар по вопросам выделения земли в городе Саратове. Семинар был организован по инициативе общественного движения саратовских предпринимателей и его председателя А.М. Лободы, служб администрации г.Саратова: по архитектуре и строительству в лицах председателя комитета В.Г. Вирича и начальника отдела градостроительного кадастра этого же комитета А.Г. Шушарина, а также начальников отдела комитета землепользования В.В. Нащёкиной и отдела межрегиональных связей и развития предпринимательства А.Р. Агафонова.
            Семинар собрал около ста человек из числа предпринимателей-застройщиков и жителей домов различных форм собственности. Судя по вопросам и репликам последних – это те люди, чьи интересы ущемляются в результате многолетне творимого в Саратове  градостроительного произвола. А о том, что произвол и беззакония при выделении земли существуют свидетельствовали и чиновники, и горожане – чёткой политики землепользования, как и политики градостроительства, социального-экономического развития, общественных отношений в Саратове просто нет.  Их нет, при том, что чиновники всегда довольно легко соглашаются со своими недоработками: земельного кадастра нет, генплана г.Саратова нет, сформированных объектов земельных отношений для пайщиков ТСЖ нет… Многие участники справедливо указывали чиновникам на то, что всё сказанное на двухчасовом семинаре, в значительно большей степени является проблемами самих чиновников, муниципальных служб, городского самоуправления, чем предпринимателей, жителей - градостроительные и иные решения нередко принимаются из-за сиюминутных интересов.           
                 Завершая работу семинара, Владимир Григорьевич Вирич отметил безусловную пользу от подобных встреч и заверил, что сам и его коллеги будут всемерно стремиться к максимальному упрощению процедур землеотвода. Мне же после этого семинара, и не только мне одному, и не только после этого семинара, почему-то показалось, что чиновники и жители живут в разных городах, в разных измерениях …
 
Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ