НОВОСТИ


Канадцы покупают российское золото, уведённое Абрамовичем

Канадская золотодобывающая компания Barrick Gold покупает 39% российского конкурента Highland Gold, третьей по величине золотодобывающей компании в России, чей рост добычи сегодня остается одним из самых высоких в мире.
Компания Highland Gold, строго говоря, не совсем российская. Она зарегистрирована в Великобритании, ее акциями торгуют на бирже в Лондоне, а сама она принадлежит различным банкам, частным лицам и банковской семье Флемингов.
Однако, на самом деле, компания с иностранным названием в российских реестрах числится как ЗАО "Многовершинное", а ее история неразрывно связана с миллиардером Романом Абрамовичем и его "Сибнефтью".
Смерть и преображение
Месторождение Многовершинное, расположенное на стыке границ России, Китая и Монголии, показало в прошлом году самые высокие темпы добычи. Эксперты отрасли называют его одним из самых многообещающих в мире.
Его начали разрабатывать еще в советские годы. Однако к 1997 году работы были остановлены из-за нехватки денег.
Спустя почти два года месторождение было продано дочерней структуре компании Абрамовича "Сибнефть".
Ставшие во главе компании "сибнефтевцы" Иван Кулаков, Дмитрий Коробов и Геннадий Невидомый при помощи вливания 50 млн. долларов воскресили добычу.
Рост цен на желтый металл и увеличение добычи сделали компанию одной из самых успешных в отрасли и в России.
В мае 2002 года Абрамович продал треть компании южноафриканской золотодобывающей фирме Harmony Gold, которую до нынешней осени возглавлял член известной британской семьи банкиров Адам Флеминг.
За год стоимость пакета акций выросла в 10 раз - до 100 млн. долларов.
Теперь южноафриканцы продают свою долю Highland Gold. 10% покупают канадцы из Barrick Gold, остальное выйдет на рынок ценых бумаг. Еще 19% акций канадцы получат от дополнительной эмиссии.
Странная продажа
Глава Barrick Gold назвал покупку стратегической инвестицией.
Россия остается самой перспективной в мире золотодобывающей страной, и понятно желание транснациональных компаний создать там плацдарм. Золотодобытчики стремятся в Россию вслед за нефтяниками.
Однако не совсем понятно желание Harmony Gold продать свою долю на перспективном рынке. Южноафриканская компания известна своей любовью к развивающимся странам. Конечно, она сделала неплохую прибыль на акциях российских золотодобытчиков, но неожиданная продажа и внезапная дополнительная эмиссия Highland вызывает вопросы.
Остается гадать, зачем понадобились наличные компании, созданной Абрамовичем. Источники в отрасли полагают, что ответ следует искать в правах на владение главным активом Highland, месторождением Многовершинное.
Вполне возможно, как выяснилось минувшим летом, права владения не бесспорны. А администрация Хабаровского края в июле расторгла договор аренды оборудования с компанией, потребовав вчетверо увеличить платежи за его использование либо выкупить это имущество.
Как полагает лондонская газета "Гардиан", средства понадобятся для покупки в собственность того, что компания и так давно называла своим.