НОВОСТИ


Первая очередь нового здания Саратовского ТЮЗа будет введена в строй в октябре 2003 года

Первая очередь нового здания Саратовского ТЮЗа будет введена в строй 24 октября текущего года. В первый пусковой комплекс войдут отдельно стоящие блок вспомогательных служб, котельная, встроенная электроподстанция, складские помещения, театральные мастерские, комплекс помещений малой сцены основного здания. Малая сцена театра, на которой 24 октября будет дан первый концерт, рассчитана на 150 зрительских мест и расположена на четвертом этаже здания. Она будет действовать временно - до окончания строительства здания, которое планируется в 2005 году. Отметим, что строительство нового здания театра начато еще в 1986 году.
По информации главного управления капитального строительства Саратовской области, в настоящее время полностью выполнены строительные конструкции, перекрытия и кирпичная кладка здания театра, работы на малой сцене в стадии завершения. Работы по второму пусковому комплексу (большая сцена) выполнены на 50%.
В основной зрительной зоне театра будет расположена касса, аванвестибюль, вестибюль с гардеробом, кулуары, буфет. В новом здании театра предусмотрен пандус при входе и пассажирский лифт для инвалидов. Основной зрительный зал рассчитан на 780 мест.
В сценической зоне будут размещены сцена с поворотным кругом, подсобные помещения. Перед сценой предусмотрена трансформируемая оркестровая яма и двухъярусные выносные игровые площадки. С двух сторон от сцены на трех этажах размещены артистические уборные. За сценой предусмотрен административно-бытовой комплекс (АБК) в котором размещены производственные и складские помещения, - сообщает ГТРК "Саратов".