НОВОСТИ


Но студентам рано торопиться на сборный пункт

Наталья Волгина
В армии недокомплект 
В Российской армии сложилась сложная ситуация с призывным контингентом: впервые за десятилетие наблюдается недобор новобранцев. 27 тыс. 800 человек не хватает для того, чтобы выполнить план осеннего призыва и  укомплектовать российские войска  рядовыми и сержантами. Об этом 15 октября  на пресс-конференции в Москве заявил начальник управления призыва Генерального штаба генерал-майор  Виктор Кожушко.
                                                                               
Осенью этого года по плану в армию должны были пойти 213 тыс. юношей, однако призвать пока удалось лишь около 175 тыс.  Как считает Виктор Кожушко, это связано с тем, что с 1988г. в России отмечен спад рождаемости мальчиков. Так, в 1988 г. родились 1 млн. 250 тыс. мальчиков, в 1995г. - 700 тыс., в 1999г. - около 600 тыс.  В связи с этим Минобороны прогнозирует, что с 2006 г. Вооруженные Силы страны вплотную столкнутся с последствиями негативной демографической ситуации.
Ну, а неблагоприятная социальная ситуация на «гражданке» уже  проявилась во время весеннего призыва. Значительно ухудшилось  здоровье молодежи. Между тем, только совершенно здоровые люди могут призываться в воздушно-десантные, пограничные войска, спецназ и на подводный флот. «Желающие служить в этих войсках есть, но многие, очень многие не попадают туда из-за состояния здоровья», - сказал Виктор Кожушко.  С осени этого года вступили в силу новые правила военно-медицинской экспертизы, согласно которым путь в армию закрыт всем тем, кто когда-либо болел бронхиальной астмой, сифилисом, туберкулезом.
 Как сообщил генерал Кожушко, 54 процента призывников имеют ограничения по состоянию здоровья, более 5 процентов – были судимы или состояли на наркологическом учете, 20 – дети из неполных семей. «Семь человек, призванных этой весной, оказались полностью неграмотными»,  - констатировал  военачальник.  Известно также, что число «уклонистов» этой весной составило 20 тыс. человек. Многие юноши не идут в армию на вполне законных основаниях: российское законодательство предусматривает 22 причины, по которым может предоставляться отсрочка от службы в Вооруженных Силах.
  Генштаб выступает с предложением о сокращении количества оснований для отсрочки.  «Действующий Закон «О воинской обязанности  и военной службе» очень несовершенен, в нем много разночтений и юридической нечистоты», - считает генерал. Какие именно основания для отсрочки будут отменены, пока говорить рано: военное ведомство поставило этот вопрос перед Президентом и Правительством. «Однако никаких конкретных решений, в том числе и решения об отмене отсрочки для студентов вузов пока не принято», - заявил Виктор Кожушко.
  То, что далеко не все студенты добросовестно учатся, хорошо известно.    Для многих техникум, вуз, аспирантура – лишь прикрытие, чтобы уклониться от службы в армии, способ протянуть время до 27 лет. Между тем, не нужно забывать,  что именно через комплектование Вооруженных Сил методом призыва обеспечивается обороноспособность государства.  Учеба учебой, но служба в армии - конституционная обязанность гражданина и ее пока  никто еще не отменял. 
 «Говорить о временном характере того или иного вида отсрочек, к сожалению, не приходится, - говорит Виктор Кожушко.  - Молодой человек, став студентом государственного или негосударственного учебного заведения, предоставляющего отсрочку от армии, сначала 5 лет учится, затем женится, обзаводится детьми, затем у человека стареют родители – все это поводы для отсрочек». 
Сократить количество отсрочек необходимо еще и потому, что их существование серьезно сказывается на интеллектуальном потенциале призывного контингента. Техническое оснащение современной армии требует того, чтобы войска комплектовались образованными людьми.
Вместе с тем, как отметил генерал, «имеют место и позитивные тенденции: за последние годы наметилось снижение доли юношей, которые категорически заявляют о своем нежелании служить, увеличился конкурс в военные вузы». Позволяет надеяться на лучшее и то, что за последние два года денежное содержание военнослужащих увеличилось в два раза.
Виктор Кожушко сообщил, что свое желание служить по контракту в Вооруженных Силах РФ высказали более тысячи иностранцев.  Такие обращения поступают в Генштаб и приемную министра обороны, но говорить о призыве иностранцев в Российскую армию  пока рано. «На сегодняшний день разработан только законопроект, который не прошел даже первого чтения в Госдуме», - заявил Кожушко. Законопроект предусматривает возможность заключать с иностранными гражданами  контракт сроком до 5 лет и через три года службы предоставлять им российское гражданство.