НОВОСТИ


Новости ЦИК. Народная партия вошла в «пятерку»

«Народная партия Российской федерации» стала пятым кандидатом на выборах в Государственную Думу. На заседании 15 октября 2003г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральный список кандидатов этой партии в количестве 233 человек. Регистрации предшествовала проверка подписных листов, собранных Народной партией в поддержку своих выдвиженцев. В 72 российских регионов ей удалось собрать в общей сложности 225347 подписей, из них недостоверными по результатам проверки были признаны всего 2177 или 2,72% подписей. Проводившаяся одновременно проверка сведений о кандидатах не выявила нарушений, препятствующих регистрации, таких, например, как утаивание неснятой судимости или двойное гражданство.  После завершения процедуры регистрации Председатель Центризбиркома вручил удостоверение кандидата в депутаты лидеру Народной партии Геннадию Райкову, который в своем ответном слове выразил надежду на встречу с ЦИК в конце избирательной гонки и получение нового удостоверения — депутатского.
Для регистрации своего федерального списка партия представила также свой первый финансовый отчет и сведения о доходах и имуществе своих кандидатов. Согласно  этим  документам, лидер партии  и депутат  Госдумы Геннадий Райков получил в 2002 году доходы в сумме 289 тысяч 365 рублей. Он является обладателем земельного участка и квартиры в Тюменской  области, а также автомобиля «Форд» с прицепом. Советник Президента РФ Геннадий Трошев, занимающий второе место в федеральном списке партии, в прошлом году получил доход  в общей  сложности  в  сумме 270 тысяч 686 рублей. Он располагает земельным участком, домом и гаражом в Краснодарском крае.   Референт патриарха Московского и Всея Руси Николай Державин (третье  место  в  федеральном списке) в 2002 году получил доход в сумме 43 тысячи 200 рублей, он имеет квартиру в Москве, а также легковые автомобили «Ауди», «Опель» и «Мерседес-Бенц». 13 кандидатов партии в 2002 году получили доходы свыше одного миллиона рублей.  Наиболее  состоятельным среди них является депутат  Госдумы Геннадий Гудков — в прошлом году его совокупный доход составил 587 млн. 500 тысяч 880 рублей. В то же время шесть партийных выдвиженцев в прошлом году не получили никаких доходов.
Что касается избирательного фонда партии, то в него поступило 85 миллионов рублей (60 миллионов из них — это собственные средства партии, остальное - пожертвования юридических лиц), при этом партия уже успела потратить на свою предвыборную деятельность чуть более 16 миллионов. Как сообщил журналистам Александр Вешняков, накопление средств на избирательных счетах политических партий и избирательных блоков продолжается, но на счетах пяти претендентов пока нет ни копейки. Общая сумма аккумулированных партиями средств, по данным Сбербанка,  приближается к 490 миллионам рублей.
Таким образом, полноправными участниками предвыборного марафона стали 4 политических партии и один избирательный блок: «Яблоко», «СПС», КПРФ, «Новый курс — Автомобильная Россия» и «Народная партия Российской Федерации». В процессе проверки находятся подписные листы, собранные «Единой Россией», партией «Русь» и блоком «Великая Россия — Евразийский союз». Вопрос о регистрации списков этих партий может быть рассмотрен 20 октября. Александр Вешняков напомнил, что 22 октября — последний срок, когда партии могут сдать подписи в свою поддержку.